Александр Гусев: «Тарифы на вывоз мусора с 1 июля повышаться не будут»

Такое обещание глава региона дал на своей большой пресс-конференции в ответ на вопрос МОЁшников

15.06.2018 18:31
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3426
  

Александр Гусев 14 июня провёл свою первую большую пресс-конференцию в должности временно исполняющего обязанности губернатора. Один из вопросов корреспондента «МОЁ!» главе региона касался грядущего резкого повышения тарифов на вывоз мусора.

Об этой проблеме мы писали в нашем специальном материале. Напомним, в связи с изменениями федерального законодательства теперь услугами по вывозу твёрдых коммунальных отходов должны заниматься не разные компании, с которыми УК заключают договоры (как сейчас), а одна организация — региональный оператор.

В Воронежской области этим оператором по конкурсу стало ОАО «Экотехнологии». Управление по государственному регулированию тарифов подготовило проект решения об установлении единого тарифа для регионального оператора. И они оказались примерно в 4 раза больше ныне действующих тарифов для компаний, вывозящих мусор! При этом, по некоторой информации, новые расценки на вывоз мусора должны были установить уже с 1 июля. Мы поинтересовались у главы региона, чем вызвана необходимость такого увеличения тарифа.

Александр Гусев пояснил, что расчёты были произведены с опорой на изменившееся федеральное законодательство. Отходы, которые поступают на полигон, в основном были отнесены к 4-му классу опасности, и, учитывая существующие ставки, плата за негативное воздействие за одну тонну отходов резко увеличилась. Однако, по словам врио губернатора, оценив резко возросшую нагрузку на население, на федеральном уровне приняли решение ещё раз пересмотреть законодательство.

— Сейчас в недрах федеральных министерств идёт работа по изменению норматива оплаты за негативное воздействие на окружающую среду, — пояснил Александр Гусев. — Он должен понизиться в семь-восемь раз. У нас выбран региональный оператор по обращению с отходами в Воронеже и Воронежской агломерации, и, к сожалению, тариф ему был рассчитан. Я вынужден был принять решение об отмене этого тарифа. Мы вернулись к прежнему тарифу, и он останется, пока не выйдет новая нормативная документация. С 1 июля тариф для населения не изменится.

Каким будет новый тариф и когда он изменится, пока сказать трудно. Очевидно, что плата за вывоз мусора всё же повысится, однако не в таких масштабах, как анонсировалось ранее.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.