Воронежцев предупреждают о появлении необычных знаков на телеэкранах

16.06.2018 17:32
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

33709
  

Многие воронежцы в ближайшее время могут заметить на экранах своих телевизоров необычный значок в виде литеры «А». Буква будет размещена рядом с логотипом телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ и СТС. Это будет указанием на то, что вещание осуществляется не в цифровой версии, а аналоговой. Значок исчезнет, когда переход на цифровое вещание будет полностью завершён. Об этом рассказали в представители Российской телевизионной и радиовещательной сети. («РТРС»).

- Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала, - пояснили в «РТРС».

Напомним, для просмотра цифровых программ требуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки. Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 года, не смогут смотреть большинство телепрограмм.

Переход на цифровое вещание предусматривает создание двух мутиплексов. В первый входят бесплатные каналы, которые утверждены указом президентом, во второй - обязательные общедоступные телеканалы, выбранные на основании конкурса.

По всем вопросам, связанным с цифровым телевидением, можно обратиться на горячую линию «РТРС» по телефону: 8-800-220-20-02.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.