Прислать новость Магазин

Порезавший картину Репина воронежец назвал мотивы своего поступка

Картина оскорбляет чувства верующих, православных и вообще всех в России, заявил Игорь Подпорин

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15

Читать все комментарии

6107

Воронежец Игорь Подпорин, который порезал картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», назвал мотивы своего поступка в Мосгорсуде.

— Я считаю, что эта картина оскорбляет чувства верующих, православных и вообще всех в России, — сказал он по видеосвязи из СИЗО, пишет РИА «Новости».

Адвокат мужчины заявила, что Подпорин признал вину и не намерен скрываться от следствия, а суд, вынося решение об аресте, пошел на поводу у общественного мнения. Сам Подпорин попросил перевести его под домашний арест. Значительную часть своего выступления адвокат посвятила разбору того, изображен ли на картине исторический факт или выдумка.

— Суд совершенно не разобрался в доводах защиты. Изображение на картине является выдумкой автора, а не историческим фактом, — подчеркнула юрист.

Кроме того, она выразила сомнения относительно ценности картины, заявив, что ни дознание, ни следствие не привели подтверждений ее особой ценности.

Тем не менее по итогам заседания 13 июня Мосгорсуд оставил Подпорина под арестом в СИЗО. Прокурор также поддержала постановление суда первой инстанции.

Напомним, инцидент произошел 25 мая перед самым закрытием Третьяковской галереи. 37-летний мужчина, приехавший из Воронежской области, взял в руки металлический столбик ограждения и стал наносить удары по картине Репина. Перед этим он выпил водки в буфете музея. От ударов полотно порвалось в трёх местах и была повреждена авторская рама. Позже брат Подпорина объяснил произошедшее устойчивой психической усталостью мужчины, который полгода ухаживал за больными пожилыми родителями.

Игоря Подпорина задержали. Уголовное дело было возбуждено по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Суд вынес решение об аресте мужчины на два месяца. Эксперты оценили ущерб, нанесенный картине Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван», в 30 миллионов рублей.

Комментарии (15)

Гость


17.06.2018 19:00

Что общего между картиной и чувствами верующих?!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.06.2018 19:55

Да это ему адвокат сказал, что единственный вариант косить под верующего

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.06.2018 19:08

Результаты чудовищной пропаганды на российском телевидении.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.06.2018 19:13

А кто докажет ценность картины, если там висят копии...... Потому и нет оценки. А музей решил заработать на этом

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.06.2018 01:33

Какая разница? Нельзя фигачить столбом по картинам. В музее человеком надо быть, а не питекАнтропом. Вляпалось по своей дурости - расхлебывай само.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

TPAXTOPHЫЙOTPЯД


17.06.2018 19:57

Убили его опричники,а ленин переписал историю и преподнёс нам вот такое.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

NickGut


17.06.2018 21:12

Брехун, отмазывается наобум. Слышал что-то про подобное по телевидению, решил закосить под религиозного фанатика, лишь бы соскочить с хулиганки и умышленного повреждения имущества.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.06.2018 21:16

Что, все-таки сдал белочку?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

werth


18.06.2018 01:47

Доводы адвоката-фигня какая-то.Если это выдумка автора-то можно резать,что ли?А если исторический факт-то нельзя?Но вот справочку о стоимости картины надо бы предъявить!На основании чего считать ущерб без этой справки?Со слов музейных работников?Может,они сами ее нарисовали,а оригинал уже где-нибудь в частной коллекции...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Жилин


18.06.2018 07:23

Варвар ! За кидать его каменьями !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 08:06

Да, надо бы подтверждение подлинности. Что-то тут не чисто все-таки.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 08:38

В музеях к каждой картине нужно сразу вывешивать ценники с указанием стоимости картин. А сейчас можно придумать стоимость и в 100 миллионах евро.....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 09:24

А зачем в буфете музея водка?!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 10:42

лучше б Ленина из мавзолея унес) а то позор на всю страну- мертвый мужик уже почти век лежит

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 13:55

В грэсеском зале в греческом зале...положить его в психушку,а то вдруг завтра на людей кинется.

Пожаловаться