Прислать новость Магазин

В воронежском облздраве прокомментировали путаницу с трупами в морге

Произошедшее назвали «технической ошибкой»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.06.2018 20:39
22

Читать все комментарии

16388

В департаменте здравоохранения Воронежской области не смогли внятно объяснить путаницу в морге с телами двух пожилых женщин. Произошедшее назвали лишь «технической ошибкой».

Напомним, в морге, расположенном в Воронеже на улице Ипподромной, санитары перепутали тела. Одну пенсионерку успели даже похоронить (её погребением занимался двоюродный внук, который давно не видел старушку). Ошибка вскрылась, только когда родственники второй женщины приехали в морг забирать тело. В экстренном порядке пришлось проводить эксгумацию и устраивать похороны заново.

В областном бюро судмедэкспертизы (СМЭ) с нами отказались разговаривать, поэтому корреспонденты «Ё!» направили запрос в пресс-службу регионального департамента здравоохранения с просьбой пояснить, как такое могло произойти. Ведь по правилам, утверждённым приказом Минздрава РФ, санитар, принимавший труп, должен регистрировать все данные о человеке в специальном журнале и обязательно прикреплять к телу бирку с указанием фамилии, имени, отчества, возраста умершего и регистрационного номера либо металлический жетон со штампованным регистрационным номером.

Приводим ответ облздрава полностью: «БУЗ ВО «Воронежское областное бюро СМЭ» подтверждает, что произошла техническая ошибка при передаче родственникам тела пожилой женщины. Ошибка была обнаружена через 2 часа и сразу же были приняты меры к её устранению. К сожалению, к этому времени тело было погребено, поэтому на исправление ситуации потребовалось 1,5 суток. Обе семьи приняли извинения администрации БУЗ ВО «Воронежское областное бюро СМЭ» и претензий не имеют. Сотрудник, допустивший ошибку, получил взыскание. В учреждении усилен контроль на всех участках работы».

Автор:

Александра ГРОМОВА

Оксана ПИСАНЕНКО

Семён ЗАЙЦЕВ

Комментарии (22)

IBM


18.06.2018 20:50

не смогли внятно объяснить путаницу


Невнятная речь от отравления организма этанолом и его суррогатами? Нормальное явление )

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 21:12

Никто не виноват,а департамент здравоохранения никогда не виноват.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 21:27

Обычная отписка. Ничего внятного и понятного. Жаль родственников, на одно горе наложилось еще и другое. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 21:28

Как всегда бред и отписки, ничего нового

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 21:52

В суд и приличную компенсацию!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 21:57

Никто не виноват. Покойницы сами поменялись местами. Это вообще не имеет отношения к здравоохранению, делами загробного мира занимается местный патриархат.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 22:00

Губернатор- наведите порядок в облздраве


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 22:02

Путают не только трупы, путают новорожденных, путают анализы. Недавно сдавала анализы... пришли такие хорошие... Холестерин в норме?  Засомневалась, пересдала... Оказалось, что первый раз анализы были не мои. Перепутали с другим человеком.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 22:12

Моё! Вы реально замучили своим похоронным настроением.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.06.2018 09:03

А вы живёте в сказке, где не умирают, не воруют не убивают или позиция страуса вам близка?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 22:48

Причем здесь облздрав и предложение губернатору разобраться?!

Каждый человек на рабочем месте должен отвечать за свои ошибки.  "Работёнка" у экспертов - не позавидуешь, каждый день трупы. Сработал человеческий фактор, вот и всё, а руководитель департамента по вашему мнению должен отвечать за каждого сотрудника?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.06.2018 12:25

Именно. Департамент организует работу на местах. Ему и отвечать. А после пусть уже раздает мышам на орехи.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.06.2018 14:42

Все такие умные и , скорее всего, никогда не ошибаетесь. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.06.2018 16:34

Безусловно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но только вот некоторые ошибки дорого стоят другим людям. Ошибись - но только в отношении себя

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

werth


18.06.2018 23:42

Нам делают вид,что платят зарплату,мы делаем вид,что работаем.Работники морга тоже не исключение.Вот и результат.В школе не учат,в больницах не лечат,в полицию лучше не обращаться.Правда,налоговая молодец!Единственная,кто работает честно и неподкупно!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

X.E.Z.

ответил werth


18.06.2018 23:44

Гы-гыыыы)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 08:49

Руководство облздрава должно отвечать за дейсвия своих подчиненных!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 10:20

Не понимаю, хоть убейте, при чем тут облздрав. Один слепой бирки перепутал, другой забрал чужой труп и похоронил его. А виноват кто-то третий?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.06.2018 12:16

А если не при чём - давайте его сократим. Не нужны нам конторы, которые "не при чём".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.06.2018 12:28

Именно. Облздрав организовал систему приема на работу слепых и не упорядочил выдачу тел родственникам надлежащим образом. Облздраву и отвечать.

Если нет - убрать этот департамент. А то помещение в центре занимает. И людей, которые не приспособлены делать что-то полезное, туда понапристраивали.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.06.2018 19:22

Пить меньше на работе нужно

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.06.2018 11:40

Интересно. 'Принесли извинения'... А про компенсацию за моральный вред - не, не слышали?? 

Пожаловаться