Из-за пенсионной реформы работающие воронежцы потеряют по миллиону рублей

Увеличив пенсионный возраст, государство недоплатит мужчинам, в среднем, около 800 тысяч рублей, а женщинам – 1 миллион 300 тысяч рублей

20.06.2018 16:09
МОЁ! Online
111

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8493
  

Проект пенсионной реформы, которая повышает выход возраста на пенсию для мужчин до 65 лет и до 63 лет – для женщин, уже внесён в Госдуму. Многие эксперты находят нововведение преждевременным. В частности, председатель ФНПР (федерации независимых профсоюзов России) Михаил ШМАКОВ сообщил, что в течение трёх дней представит депутатам целый пакет предложений по изменению документа. Тем временем спикер Совета федераций Валентина Матвиенко заверила, что в любом случае реформа не будет отложена и закон примут уже осенью этого года.

По словам Дмитрия Медведева, главная задача реформы – повысить нынешние пенсии так, чтобы они опережали инфляцию. В нынешней демографической ситуации доля работающих людей становится всё меньше, а пенсионеров – всё больше.

- С каждым годом этот дисбаланс будет только расти – и, следовательно, нагрузка на тех, кто работает. Все это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства. Чтобы этого не произошло, мы должны принять дополнительные меры, – заявил Дмитрий Медведев, выступая на заседании Кабмина.

Однако экономисты говорят, что повышение пенсий – лишь «прикрытие». Государству нужны деньги на экономический прорыв, который закреплён майским указом – по разным оценкам, 8 - 10 триллионов рублей. И их надо где-то взять, ведь в прошлые годы вместо того, чтобы развивать экономику, государство «сидело» на сверхдоходах от нефти, которые сейчас значительно снизились. И пенсионная реформа позволит высвободить довольно приличные суммы. По данным Росстата, сейчас средняя пенсия в России составляет около 13,3 тыс. руб. в месяц, то есть около 160 тысяч рублей в год. Получается, что, увеличив пенсионный возраст на пять лет, на каждом молодом россиянине государство в год сэкономит 130 тысяч, а за весь период примерно 800 тысяч рублей – на мужчинах и 1,3 млн рублей – на женщинах. Ежегодно в России на пенсию выходят 1,5 - 1,6 млн человек. Если умножить эту цифру на 160 тысяч, за один только год государство сэкономит на не вышедших на пенсию людях 240 миллиардов рублей!

А вот насколько за счёт реформы улучшится финансовое положение нынешних пенсионеров? Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что за счёт реформы годовой доход российских пенсионеров вырастет аж на 12 тысяч рублей. Много это или мало? Средняя прибавка к пенсии в 2019 году составит 1 000 рублей – это к средней пенсии в 13 тысяч. Для тех, у кого пенсия меньше, прибавка будет меньше. А сколько же составляла прибавка после индексаций в прошлые годы? По официальным данным, в 2016 году средняя пенсия выросла с 12 400 рублей до 13 132 рублей, то есть на 632 рубля. В 2017 году она выросла до 13 800 рублей, то есть ещё на 668 рублей. То есть прибавка в тысячу – это отнюдь не «прорыв» в обеспечении пенсионеров.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.