В Воронеже появятся две новые видовые площадки

«Окошки» прорубят в зелёных насаждениях на площади Победы и в сквере за домом 1а по проспекту Революции

20.06.2018 17:10
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6207
  

Зимой мы уже писали о проблеме с видовыми площадками в центре города – большинство из них либо закрыто для свободного посещения, либо находится в труднодоступных местах. Тогда воронежский инженер-проектировщик, член общественного совета при областном управлении архитектуры и градостроительства Юрий КРАСИКОВ нашёл несколько мест в центре города, где видовые площадки можно сделать с минимальными усилиями. Это, в частности, безымянный скверик за домом 1а по проспекту Революции и площадь Победы.

Безымянный скверик через дорогу от Железнодорожной поликлиники выглядит уютно, если не считать некрасивой трубы теплотрассы, которая проходит через всю его территорию. Часть сквера, откуда можно было бы полюбоваться видами, поросла кустарником. Юрий Васильевич говорит, что создать здесь видовую площадку можно без особых усилий – просто вырубить или хорошенько обрезать часть дикой поросли.

сквер за домом 1а на проспекте Революции

Что касается площади Победы, та её сторона, которая выходит на водохранилище, густо поросла деревьями и кустарником. Наш собеседник не предлагает уничтожать всю зелень. Его вариант – прорубить «окно», например, возле стелы. Таким образом, туристы, спустившись с проспекта Революции, могли бы подойти как раз к видовому «окну».

А такой вид раньше открывался с площади Победы, пока прибрежная часть не заросла кустарником и "дичком"

Предложения Юрия Васильевича общественный совет при УГА оформил в запрос и направил его городским экологам. Сегодня представители управления экологии и отдела благоустройства управы Центрального района осмотрели оба места, где Красиков предлагает сделать видовые площадки. В сквере на проспекте Революции экологи обнаружили много сухих деревьев, которые не просто можно, а необходимо вырубить. На площади Победы вперемешку с культурными насаждениями много дикой поросли. Однако уничтожать эти буйно растущие вязы жалко. Предложение экологов – поднять кроны деревьев, обрезать нижние ветви, чтобы как раз открывался красивый вид на реку, попутно уничтожив часть кустарникового самосева.

Сотрудники отдела благоустройства рассказали корреспонденту «Ё!», что вырубку и обрезку деревьев в эти местах проводить технически непросто – так как они растут на склоне, потребуется автовышка, то есть услуги подрядчика. По примерным выкладкам, чтобы спилить и обрезать пару десятков деревьев, потребуется около 60 тысяч рублей на каждый объект. Предполагается, что эти работы управа проведёт в конце нынешнего года или в начале следующего. Тем более что зима – самое благоприятное время для вырубки и обрезки, так как у деревьев в это время нет сокодвижения. Таким образом, новые смотровые площадки должны появиться в центре Воронежа примерно через полгода.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.