Власти пообещали избавить жителей Юго-Западного района от запаха фекалий к ноябрю

На конец года запланирован запуск цеха механического обезвоживания

20.06.2018 19:07
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

К ноябрю 2018 года на правобережных очистных сооружениях Воронежа планируют ввести в эксплуатацию цех механического обезвоживания, который поможет избавиться от запаха фекалий в Юго-Западном районе. Об этом стало известно во время посещения главой Воронежской области Александром Гусевым очистных сооружений, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Цеху предстоит работать следующим образом: ил будет обезвоживаться в центрифугах, сокращаться в объемах в десять раз и превращаться в сухое сыпучее вещество, называемое «кек». Это поможет в борьбе с неприятным запахом. Проектная мощность нового цеха составит 280 тысяч кубометров в сутки. В настоящее время цех еще строится.

С введением нового объекта проблема неприятного запаха должна решиться полностью, сказал Александр Гусев. На территории очистных сооружений появится полный замкнутый цикл работы с избыточным иловым осадком. Он будет осушаться, затем утилизироваться. Варианты утилизации (например, использование в рекультивации земель или сжигание) пока обсуждаются.

Жители микрорайона Тенистый в Юго-Западном районе жалуются на неприятный запах на протяжении многих лет. Как только установилась теплая солнечная погода, от иловых карт, расположенных примерно в километре от ближайших домов микрорайона, периодически стал распространяться едкий запах фекалий. Об этой проблеме мы писали еще в 2010 году. Надеемся, что работа нового цеха в действительности положительным образом скажется на ситуации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.