В Воронеже сотрудникам сети гипермаркетов выплачивают зарплату продуктами

Работники таким нововведением недовольны, а в компании уверяют: всё законно

21.06.2018 14:01
МОЁ! Online
78

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники расположенных в Воронеже гипермаркетов «Линия» получают часть зарплаты подарочными картами, которыми можно расплатиться лишь в магазинах сети. Об этом в редакцию «Ё!» сообщили возмущённые работники гипермаркета. По их словам, несогласным с нововведением предложили уволиться.

Кстати, аналогичный способ оплаты труда уже работает в соседних городах, где представлена «Линия». В частности, о том, что им раздали такие карты и переводят на них 25% зарплаты, сообщали из Белгорода, Орла, Курска. «МОЁ! Белгород» пишет, что снять деньги с карт или перевести на другую нельзя.

При этом в сети уверяют: четверть зарплаты перечисляют только по заявлению работника. Заметим, что в статье 131 Трудового кодекса говорится: оплата труда может производиться и в неденежной форме, но по письменному заявлению работника и не может превышать 20% от начисленной зарплаты. На это в компании поясняют – четверть от зарплаты на карте получается за вычетом аванса, НДФЛ и прочих удержаний. И от месячного заработка сумма составляет 14%. Впрочем, сотрудники утверждают, что нужные бумаги их вынудили подписать, пригрозив увольнением.

Кстати, прокуратура Белгородской области 9 июня объявила о начале проверки, которая покажет, насколько законна такая «натуральная» выплата.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.