Воронежские мужчины против повышения пенсионного возраста в отличие от женщин

По результатам опроса представительницы слабого пола в целом не против небольшого повышения возраста выхода на пенсию

02.07.2018 16:15
МОЁ! Online
74

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7202
  

21 — 23 июня институт общественного мнения «Квалитас» спросил воронежцев, что они думают по поводу самого обсуждаемого законопроекта этого лета – повышения пенсионного возраста. Напомним, правительство России собирается поднять пенсионный возраст мужчин с 60 до 65 лет, женщин – с 55 до 63 лет. Это объясняется сложным экономическом положением страны и необходимостью найти средства на повышение доходов нынешним пенсионерам.

Подавляющее большинство опрошенных воронежцев, 84,7%, прекрасно знают о грядущей реформе, не очень в курсе оказались только самые юные, самые бедные и безработные. При этом за нововведение высказались только 4,6% участников опроса. 7 из 10 человек уверены, что пенсионный возраст вообще поднимать не надо, а примерно четверть не возражала бы, если бы его подняли ненамного.

А вот когда сотрудники института «Квалитас» связали рост пенсионного возраста с повышением пенсий, которое нам обещает правительство, картина мнений получилась немного иная. Участникам опроса предложили проголосовать за одно из следующих утверждений:

— «Пенсионный возраст не поднимать, но смириться с тем, что с каждым годом покупательская способность пенсий будет падать»;

— «Пенсионный возраст немного поднять, что позволит сохранить покупательскую способность пенсий на текущем уровне»,
— «Пенсионный возраст поднять на 5 — 8 лет, что позволит увеличить пенсии в реальном денежном выражении».

За последнее утверждение проголосовали всего 9%, а вот за первые два – почти одинаковое число респондентов (41,8% и 40,3% соответственно). Причём любопытно, что среди тех, кто согласен ненамного поднять пенсионный возраст, большая часть – женщины. А вот мужчины, напротив, категорически возражают против повышения пенсионного возраста, и их не пугает даже снижение уровня жизни пенсионеров. Напомним, что, несмотря на бодрые прогнозы вице-премьера Вероники Скворцовой и главы Минфина Антона Силуанова, путём несложных расчётов мы выяснили, что грядущие повышения пенсий несильно отличаются от предыдущих индексаций. В прошлые годы их поднимали в среднем на 600 — 700 рублей (для средней пенсии), а сейчас – на тысячу рублей в год.

При этом государство сэкономит на невышедших на пенсию людях сотни миллиардов рублей. По данным Росстата, сейчас средняя пенсия в России составляет около 14,1 тыс. руб. в месяц, то есть около 170 тысяч рублей в год. Именно столько государство сэкономит на каждом россиянине непенсионного возраста за год. Ежегодно в России на пенсию выходят 1,5 — 1,6 млн человек. Если умножить эту цифру на 170 тысяч, за один только год государство сэкономит на не вышедших на пенсию людях около 270 миллиардов рублей!

Если же посчитать для каждого конкретного россиянина, сколько «пенсионных» денег у него отнимут, подняв возраст выхода на заслуженный отдых, сумма получается тоже внушительная: 850 тысяч рублей – на мужчинах и 1,36 млн рублей – на женщинах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.