Аналитики назвали самые востребованные профессии в Воронеже

Чаще всего работодатели искали на сайте объявлений продавцов, производственников и строителей

05.07.2018 13:03
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Самыми востребованными профессиями в Воронеже стали продавцы, производственники, строители, перевозчики и профессионалы автобизнеса. На них суммарно пришлось около 67% всех актуальных вакансий в городе. Таковы результаты исследования экспертов сайта бесплатных объявлений «Авито». Аналитики выяснили, представителей каких профессий работодатели искали на сайте во втором квартале 2018 года.

За квартал больше всего вырос спрос на строителей, а снизился — на продавцов. Самый большой прирост активности работодателей в поиске кандидатов пришелся на группу «автомобильный бизнес», а самое большое снижение наблюдается в продажах. Среди соискателей наиболее популярными стали категории «без опыта, студенты», «продажи» и «строительство».

Самой высокооплачиваемой профессий в Воронеже стала профессия строителя. Им в среднем предлагают 38 700 рублей в месяц. Самыми низкооплачиваемыми стали студенты и соискатели без опыта работы, которым предлагают в среднем 23 400 рублей в месяц. Заметнее всего за год выросли зарплаты перевозчиков (на 9,4%), а снизились — у студентов (на 0,4%).

Самой высокой по сравнению со столицей оказалась средняя зарплата в категории «Туризм, рестораны». Она составила 26 000 рублей в месяц. Это 65% от московского дохода по вакансиям для сотрудников этой категории. Самую низкую по сравнению с Москвой зарплату зафиксировали в сфере «Юриспруденция» – 23 500 рублей в месяц, что составляет 41% от столичного уровня.

По итогам 2017 года россияне стали работать на шесть часов больше, чем в годом ранее. Каждый сотрудник провел на своем рабочем месте в среднем 1980 часов, следует из доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Россия расположилась на пятой строчке рейтинга среди 37 стран по трудовой нагрузке, опередив по этому показателю США, Германию и Японию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.