Воронежцы увидят мини-парад планет в июльском небе

Такое явление бывает только раз в несколько лет

13.07.2018 16:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8024
  

Ночью в воскресенье, 15 июля, воронежцы смогут увидеть в небе необычное астрономическое явление — мини-парад планет. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказал астроном, руководитель обсерватории «Ка-Дар» Станислав Короткий.

Низко над юго-восточным горизонтом будет «висеть» красноватый Марс, над южным горизонтом Сатурн, над юго-западным горизонтом Юпитер, а над западным горизонтом — яркая желтоватая Венера и молодая Луна.

Такое явление бывает только раз в несколько лет, отметил Станислав Короткий. Начинать наблюдать его нужно примерно через 1 час 20 минут после захода солнца. 15 июля солнце в Воронеже сядет в 20.35, значит, смотреть на мини-парад планет нужно начинать около десяти часов вечера. Делать это можно невооруженным глазом. Явление будет видно и на протяжении нескольких следующих вечеров, отмечают астрономы.

Отмечается, что 15 июля будет именно мини-парад, так как по одну сторону от Солнца в небольшом секторе окажутся только четыре планеты. Явление будет хорошо видно южной части европейской территории России, на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также на Украине, в Белоруссии, Молдове, странах Кавказа и Средней Азии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.