Полиция возбудила дела против Pussy Riot, выбежавших на поле во время финала ЧМ

Активисты прервали игру Франция - Хорватия на две минуты

16.07.2018 13:01
МОЁ! Online
49

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Москве полицейские возбудили административные дела в отношении участников группы Pussy Riot, которые выбежали на поле во время финала Чемпионата мира. Об этом говорится в сообщении на сайте столичного главка МВД.

Протоколы составили по статьям «Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» и «Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов» КоАП России.

Инцидент с участием Pussy Riot произошёл вчера, 15 июля, во время матча Франция - Хорватия в «Лужниках».

На 52-й минуте игры на поле выбежали четыре человека в полицейской форме - три девушки и один парень. Чтобы увести их с поля, матч пришлось прервать на две минуты.

Сразу после инцидента Pussy Riot взяли на себя ответственность за произошедшее. Они пояснили, что свою акцию «Милиционер вступает в игру» приурочили к годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова - автора цикла «Апофеоз милицанера». Они хотели потребовать освобождения политзаключённых в России.

Активистов доставили в ОВД «Лужники».

В распоряжении Telegram-канала «Лентач» оказалось видео с допроса нарушителей. На записи слышно, что полицейский спрашивает участников Pussy Riot о том, где они взяли полицейскую форму, и понимают ли, что за их поступок на Россию будут наложены штрафные санкции со стороны ФИФА. Также слышно, как правоохранитель говорит: «Жалею, что сейчас не 37-й год».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.