Почему жительницы Воронежа решаются на аборт и как с ними работают психологи

Главный внештатный психолог по планированию семьи департамента здравоохранения Воронежской области Алевтина Карпенко рассказала, что толкает воронежских женщин на прерывание беременности

16.07.2018 16:40
МОЁ! Online
68

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Да я понимаю, что сама виновата!» - эту фразу Алевтина Карпенко, медицинский психолог с 18-летним стажем, слышит регулярно. К ней, специалисту центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в перинатальный центр в месяц приходит до 40 будущих мам, которые не хотят ими становиться. Почему так происходит, как психологи работают с женщиной, которая не хочет становиться мамой? Алевтина Карпенко отвечает на самые распространённые вопросы.

Чтобы сделать аборт, обязательно проходить психолога?

Да, если женщина хочет прервать беременность по полису ОМС, то есть бесплатно. До 12 недель она может это сделать по собственному желанию, после — только по социальному (доказанное изнасилование) или медицинским показаниям. С 2011 года в Воронеже и области начали действовать центры и кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Всего в области 5 центров и 33 кабинета — они находятся в поликлиниках, больницах и при женских консультациях. В этот кабинет направляют женщин, столкнувшихся с разными трудностями при беременности, в том числе будущих мам, которые на приёме у гинеколога говорят, что сомневаются, оставлять ли ребёнка, или точно не хотят рожать.

В прошлом году в области доабортное консультирование прошли 4 082 женщины, из них оставить малыша решили 664 Это около 16%, но для России это высокий показатель. В среднем по стране в результате обращения в центры медико-социальной поддержки беременность сохраняют около 12% женщин. Воронежские центры сотрудничают с общественными и благотворительными организациями, которые помогают малоимущим будущим мамой с продуктами и вещами для малыша. Также в городе есть несколько кризисных квартир и приютов для беременных женщин и мам с малышами. Это, например, приюты «Покров» в Отрадном, «Дом матери» на Московском проспекте (оба при епархиальном управлении), областной центр социальной помощи семье и детям «Буревестник» в Сомово. В этих центрах мамы с детьми проживают в среднем от нескольких месяцев до года, им помогают с получением профессии и работы.

Почему женщины решают сделать аборт?

Статистика, которую составили на основе данных из центров медико-социальной поддержки по Российской Федерации, честно говоря, удивляет. Многие думают, что главные причины, из-за которых женщина прерывает беременность – это уход мужа или материальные трудности. На самом деле главная причина совсем другая. Чаще всего причины аксиологические или психологические.

45% женщин не хотят рожать, потому что это не входит в их планы (считают, что слишком рано или поздно, хотят строить карьеру, пожить для себя и т. п.);

20% - в качестве причины называют плачевное финансовое положение;

13% - неудовлетворительные жилищные условия;

10% - плохие отношения с отцом ребёнка или он не хочет малыша;

7% - страхи, вязанные с состоянием собственного здоровья или здоровьем будущего ребёнка;

5% - давление со стороны близких;

Каких пациенток сложнее убедить отказаться от аборта?

- Чаще всего женщины решаются прерывать не первую, а последующие беременности, - рассказывает Алевтина Анатольевна. – Особенно тяжело убедить тех, кто забеременел третьим ребёнком. Ведь со всех сторон им говорят: зачем вы плодите нищету, куда вам столько детей? В нашем обществе многодетные семьи с невысоким достатком вызывают чуть ли не осуждение. Сложные категории – слишком юные мамы или, наоборот, женщины после 40. Первые обычно поддаются влиянию родителей, а вторые также боятся осуждения окружающих: мол, не поймут, почему я на старости лет решила рожать. Интересно, что риск генетических заболеваний, которым часто пугают женщин старше 35, среди их страхов далеко не на первом месте. Конечно, очень влияет отношение к беременности со стороны будущего отца. Очень часто я слышу фразу: «Если бы он меня поддержал, я бы, возможно, оставила ребёнка!».

Как построить разговор с женщиной, которая хочет прервать беременность?

Обычно, узнав о своей «внезапной» беременности, будущая мама бежит не к психологам, а к подругам или родным. Если вам пришлось оказаться в роли слушателя, как правильно себя вести, чтобы, по крайней мере, заставить её призадуматься – а стоит ли это делать? Вот некоторые рекомендации психологов:

- Никогда не судите женщину и не критикуйте, даже если её мотивы кажутся вам неприемлемыми.

- Важно понять истинную причину, почему она хочет избавиться от ребёнка. Чаще всего женщины, например, жалуются на материальные трудности, потому что этот аргумент найдёт понимание. А на самом деле просто не готовы стать мамой, хотят делать карьеру или просто пожить для себя – но стесняются в этом признаться.

- У будущей мамы найдётся куча аргументов, почему она должна сделать аборт. А вот её малыш пока говорить не может. Приводите доводы как бы от его имени – например, что это самый родной ей человек, он будет её поддержкой и т. п. Нужно, чтобы ребёнок «вписался» в картину будущего, которую женщина сама для себя рисует. Убеждайте, что ничего страшного с рождением ребёнка не случится и из всех ситуаций есть выход.

Три непридуманные истории о трудных беременностях

(имена героев изменены)

— 16-летняя Аня с родителями пришла на прием, когда её родители все для себя решили и предварительно переговорили с врачами о прерывании беременности своей дочери. Аня сидела у меня в кабинете и была подавлена: «Я хочу этого малыша, мой парень хочет, а родители против!» Я попросила девушку выйти за дверь и стала разговаривать с родителями. Спросила, действительно ли в семье сложная ситуация и они в буквальном смысле доедают последний кусок хлеба и не смогут вырастить внука? Смогут ли они смириться с тем, что дочь, возможно, перестанет с ними общаться, а может быть, даже будет всю жизнь их ненавидеть, если вдруг останется бесплодной? Последний аргумент подействовал на папу. Он сказал: «Нет, я не хочу, чтобы меня ненавидел мой ребёнок. Но нам не нравится Анин парень, он какой-то разгильдяй!» Тогда я попросила разрешения позвонить и поговорить с молодым человеком. Получив разрешения, я при них позвонила. Он удивился, но внимательно меня выслушал, а говорила я ему об ответственности, о том, что начинается взрослая жизнь и насколько готов он к этой жизни? Последовала пауза, и парень ответил: «Да, я готов. Я сегодня же начну искать работу! Я очень хочу, чтоб ребенок родился!». Мама Ани проворчала: «Передай родителям, мы сегодня к вам придём!», видно было, что она тоже смирилась и приняла эту ситуацию. А когда они ушли, ко мне вбежала Аня: «Можно я вас обниму. Вы мне так помогли! Я не знаю, что бы без вас делала! Родители не слышали меня!».

— Ирине было 37 лет, она была беременна вторым ребёнком. Старшая её дочь — абсолютно здоровая девочка, а вот у второго малыша врачи диагностировали множественные пороки развития (поражения центральной нервной системы). Будущую маму предупредили, что прогноз неутешительный и ребёнок, скорее всего не выживет, и она имела полное право прервать беременность. На какое-то время она заколебалась, но потом решительно сказала мне: «Если нам послали это испытание свыше, значит, мы должны его пройти! Так мне сказал муж, и я буду рожать,как бы дальше не сложилось». К сожалению, все медицинские прогнозы оправдались, малыш прожил всего день. Но супруги очень друг друга поддерживали и как будто ещё больше сблизились.

— Первое правило психологов — не судить пациентов. Но иногда мотивы женщин, решающих прервать беременность, бывают не совсем понятны. Лизе было около 25 лет, у неё прекрасный муж, материальный достаток. Но у ребенка диагностировали порок развития (расщелина верхнего нёба). Но это дефект, который возможно исправить, прооперировав малыша. При этом интеллект и другие способности малыша в полном порядке. Я пыталась объяснить это Лизе, но она была непреклонна: «Его все будут дразнить, дети сейчас очень жестоки. И вообще, лучше я рожу нам другого ребёнка, нормального и здорового!» В итоге от своей первой беременности она отказалась, не знаю, последовала ли за ней вторая...

Справка:

По данным областного департамента здравоохранения, в 2015 году в государственных медучреждениях было сделано 8 781 абортов, в 2016 году - 7 967, в 2017 году - 7 040

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.