Жительница Воронежа: «Памятник перенесли, а солдаты остались?»

Сторожилы деревни Вериловка Рамонского района считают, что на местном кладбище до сих пор могла остаться могила неизвестных солдат

17.07.2018 14:53
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4113
  

Все в одной воронке

— В войну тут страшные бои были, — указывает на поле у деревни Вериловка Рамонского района жительница Воронежа Татьяна Вершинина. — В 1942 году перед взятием Воронежа здесь было наступление фашистов.

Старожилы говорят, что сначала был воздушный налёт, а потом началась штыковая атака. Красная армия уступила напору фашистов, и враги продвинулась к Воронежу. Вернувшись в родные места по завершении побоища, местное население застало ужасающую картину.

— Мне бабушка рассказывала, что на земле остались лежать сотни трупов, — говорит Татьяна. — Такое же количество тел плыло вниз по Дону.

Лето, жара, сотни тел. Местное население, среди которого были в основном женщины и дети, приступило к уборке.

— Тут воронка была, — показывает Татьяна на остатки братской могилы у деревни Вериловка. — Бабушка говорила, что они перенесли сюда больше полутора тысяч тел и забросали их землёй.

В советское время власти оборудовали здесь братскую могилу: сделали бетонное основание, поставили памятник с красной звездой. Но местные говорят, что лежать тут могут не только красноармейцы.

— Несколько лет назад какой-то немец приезжал, — рассказывает ещё один житель Рамонского района, дядя Слава. — Объяснял, что какой-то его предок погиб в Рамонском районе в боях, но где конкретно — не знал. Ездил по всем братским могилам, раскладывал цветы. Так что у нас тут не только советские солдаты лежат, но и фашисты. Ну а что было делать местным в то время? Такие общие могилы создавались, извините, с санитарными целями.

После войны у братского захоронения выросло небольшое деревенское кладбище. В начале 2000-х на месте боёв стали строить домики дачники, а кладбище вместе с захоронением от глаз подальше загородили бетонными плитами. Тогда же, в начале 2000-х, пропала стела со звездой. Там, где была воронка с погребёнными солдатами, теперь заросший бурьяном холм. Если раздвинуть высокую траву, можно обнаружить плиту.

— Здесь до сих пор покоятся солдаты, — утверждает Татьяна. — Я хорошо знаю это захоронение. Тут была стела со звездой, за ним ухаживали. А потом вдруг стелу куда-то увезли, а само захоронение забросили. Мы периодически видим в наших краях поисковиков, но не помним, чтобы здесь хоть кто-то проводил раскопки. Плита же на месте! Если кто-то и переносил останки солдат, то как же они это сделали, не поднимая плиты?

Там никого нет!

С вопросом, могло ли так получиться, что в заброшенной братской могиле остались лежать останки бойцов, мы обратились к главе Скляевского сельского поселения Рамонского района Владимиру Власову. По его словам, перезахоронение останков солдат состоялось ещё в конце 60-х годов прошлого века. Их перенесли в две братские могилы, которые располагаются в Скляевском сельском поселении.

— Если бы в земле кто-нибудь остался, с нас бы голову сняли, — эмоционально пояснил Владимир Власов. — Нас бы заставили сделать благоустройство, ухаживать.

Правда, Владимир Анатольевич не смог пояснить, почему плита, которая при переносе останков должна была бы быть снята, осталась лежать на месте, отметив, что дело давнее и никто не помнит, как всё было. Кстати, в перечне официальных воинских захоронений Воронежской области место, на которое указывает Татьяна, не числится.

Корреспонденты «МОЁ!» обратились к руководителю поискового объединения «Дон» Михаилу Сегодину с вопросом, можно ли проверить захоронение.

— Жители деревни могут написать письмо на имя местного главы с просьбой проверить место захоронения, — пояснил Сегодин. — Как правило, власти не отказывают в этом и передают подобные заявки нам. Если с властями отношения не складываются, жители могут сами к нам обратиться через сайт. Им нужно пояснить, откуда у них сведения, и мы сами договоримся с главой и остальными инстанциями.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.