Прислать новость Магазин

«В школу без своей парты не приходите!»

Жители Черноземья пожаловались на фантастические запросы в одной из школ. Родители будущих первоклашек уверяют, что их попросили к 1 сентября купить в класс парты и доску

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.07.2018 10:59
69

Читать все комментарии

9792

На днях в редакцию портала «МОЁ! Белгород» обратилась бабушка первоклассника Ольга Соколова из села Никольское Белгородского района, которая рассказала, что в местной школе их попросили… купить парты и доску.

— У нас в районе много молодых семей с детьми. Внук у меня в этом году пойдёт в первый класс. Когда невестка пошла на собрание в школу, оказалось, что первоклассников набирается почти 40 человек, — рассказала Ольга Павловна. — Класс пришлось поделить на два. Но на собрании заявили, что мебели в связи с этим не хватит, поэтому родители должны купить своему ребёнку парту. А ещё нужно скинуться на доску, которой нет.

Нашим корреспондентам разное приходилось слышать от читателей: что в школе просят купить форму строго в определённом магазине или скинуться на подарки учителям, но чтобы в школу просили приходить со своей партой — такого в Черноземье ещё не было. Мы обратились за комментариями в никольскую среднюю школу. Но в приёмной учебного заведения секретарь сообщила, что директор и завуч в отпуске, а сама она не может пояснить ситуацию.

Однако в управлении образования Белгородского района информацию о звонке бабушки первоклассника записали.

— Я связалась с директором школы. С её слов, информация, изложенная бабушкой, не соответствует действительности, — сообщила замначальника управления образования Белгородского района Наталья Бозина. — Для дополнительного класса первоклассников подобрали кабинет. Раньше это был кабинет иностранного языка. Доска там старая, но она есть. Парты будут новые, стулья тоже есть. В прошлом году мебель для начальной школы закупали, один комплект был не востребован, мы поставили его в другой класс. Сейчас его вернут для первого класса. Но всё это со слов директора, а как всё обстоит на самом деле, мы проверим и возьмём эту ситуацию на контроль.

Будем надеяться, что проблема эта решится и родителям не придётся покупать парты за свой счёт. Этот случай говорит о том, что если не молчать, а бороться с поборами, то их можно искоренить. Ведь не сообщи нам бабушка об этом собрании, могло быть так, что покупать парты всё-таки пришлось бы. Поэтому нужно сразу же сообщать о поборах. В Воронеже на днях объявили, что в городском управлении образования и молодёжной политики работают три специальных номера телефона. Так, по номеру 228-31-01 можно сообщить о фактах коррупции в дошкольных и образовательных учреждениях. Номер 228-32-15 — для сообщений о незаконных «вступительных взносах» при приёме в детский сад. И 228-32-45 — для сообщений о «вступительных взносах» при приёме в школу.

Напомним, в прошлом году перед 1 сентября в редакцию обратилась мама первоклассника. Она пожаловалась на то, что кабинет для класса находится в ужасном состоянии, а отремонтировать его и обставить мебелью предложили родителям. После публикации на портале «МОЁ! Online» помещение оперативно отремонтировали. Дети пошли в школу, в которой можно учиться.

Автор:

Александра ГРОМОВА

Светлана СОЛОДОВНИКОВА

Комментарии (69)

Гость


18.07.2018 11:17

" попросили к 1 сентября купить у класс парты и доску "

Подробнее: https://moe-online.ru/news/society/1016927

Купить у класс это не у нас, это на сопредельной территории. У нас  все же в класс!)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 11:30

"купить у класс" ????

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 12:45

Местный фольклор.  -" У классе будеть 40 учеников".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Kyкyp

ответил Гость


18.07.2018 13:17

в сёлах Белгородской области на суржике разговаривают, так шо это норма для них :)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

О.В.


18.07.2018 11:36

Ох, вот новость так новость. Прям удивили! Да в Воронеже почти во всех школах такая обстановка. Приходят дети в первый класс, а там мебель "убитая" от предыдущих классов. И все родители в крик : не хочу, чтоб моя деточка за такой партой сидела, давайте новые купим! Всегда найдутся такие активисты, чтоб новую мебель покупать, доски интерактивные и т.д. Просто покупается, что подешевле, а за 1-2 года уже страшно смотреть на эти парты, а через 4 года - это хлам. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил О.В.


18.07.2018 11:55

Но только деньги выделяются. А заведующие делают все за счет родителей. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил О.В.


20.07.2018 14:11

Родители не в крик , а сама учитель говорит покупайте парты , мы вот только купили , причем , через квитанцию, типа пожертвование добровольное  


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 11:37

Пора переезжать на ПМЖ в Сирию. Там детям все бесплатно наши привозят.......ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 13:51

Или пусть родители сами обучают детей и по закону даже им полагаются деньги. Только школам невыгодно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 12:08

11 лет назад в 8ой школе тоже потребовали парты, на линолеум и так по мелочи. И потом каждый год школа очень нуждалась в наших кошельках!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 12:09

да вы на дереве живете что ли. У меня дочь 8-й класс закончила а когда шли в первый класс мы покупали парты и доску в свой кабинет, закончили начальную школу, перешли в 5-й класс, перевели в новый кабинет с новым классным руководителем и оказалось надо опять купить доску. Я пошел в прежний кабинет снял нашу доску и повесил в своем новом. А ремонт со всеми расходными материалами я делал в прежней школе 5 лет собственными руками покупал на свои деньги штукатурку, шпатлевку, краску для стен, отец другого ребенка устанавливал в кабинете пластиковые окна и жалюзи а потом я в течении года а он больше 2-х лет с остальных родителей собирали деньги.  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 12:24

Ну и глупо. Поэтому они там все обнаглели. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 13:52

Ну и глупо.

Полностью согласен.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 16:58

Такой активный папа мог бы и у директора потребовать отчёт, куда идут деньги от государства на ремонт. А они выделяются регулярно. Но зачем ремонтировать на 'свои', если всегда найдутся родители, которые всё сделают за свой счёт. Сначала развращаем, а потом удивляемся.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 12:21

Ещё бы директор признался. Все брали,берут и будут брать,только этот побор уже называется добров.пожертвованием.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 12:22

Это уже норма, у нас просили купить стулья хотя они были хорошие и дверь заменить в классе. Скоро будем детей в водить в школу за деньги каждый вход в школу как в маршрутке((((((((  ужас.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.07.2018 03:21

Вход - 10 рублей, выход - 20!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 12:24

мош и школу ещё купить надо?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.07.2018 03:22

Мда, неплохая идея. Сейчас тенденция перепродавать госактивы частникам.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 12:25

Директриса переобулась сразу))
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 12:50

Поборы везде и в садах и в школах. Это те места где коррупция цветёт и пахнет. Все те деньги, что гос-во выделяет на учебные учреждения, деректора кладут в карманы, а сами жалуются родителям учеников "мало средств выделяют! Даже один класс не смогли отремонтировать" ВРАНЬЁ ЭТО ВСЁ. Сына повела в сад и на первом же собрании сдирали по 5000 р, на окна. Потом заявили, что линолеум нужен и пошло поехало. И конечно же всегда есть мамаши активистки "А ДАВАЙТЕ МЫ САМИ ВСЕ КУПИМ" Да с фига ли я со своего кармана должна платить, если на это уже деньги выдало гос-во? Вот это больше всего возмущает. Неужели люди не видят и не понимают этого! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 13:03

Нищебродка, на своё дитя бабла жаль

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Skwo

ответил Гость


18.07.2018 13:53

Гость 13:03, и не ей одной жаль тех денег, которые выделяются для наших детей, а попадают в чужие карманы! А вы один из тех, кто держит этот карман пошире? Нашли дураков, за чей счёт можно поживиться? 

Ну, или 2-й вариант - вам нравится держать себя за дурака, когда положенные вам деньги пролетают мимо вас.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 13:53

Слабо не сдавать? Значит Вы родители 100% слабоки!!! Сильные никогда не сдают. В крайнем случае обучают своих детей на дому и получают при этом деньги.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.07.2018 03:23

Раз такие богатенькие, может за всех вы платить будете?  
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 12:52

Как же все это противно...У этих чинуш везде, всегда и во всем ложь, наглость и лицемерие...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 12:54

Ну и что тут такого?? Ну и купите, в чём проблема?? Вы ж для своего отпрыска сделаете, а не для кого-то незнакомого!? Чего вопить!? Совка давно уж нет, когда государство было должно и обязано. Сейчас никто вам не обязан, хотите качества - вложите купюры. Товарно-денежные отношения, пора бы уже привыкнуть и не истерить.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 13:05

Полностью поддерживаю. Люди как будто в стране с высоким уровнем жизни родились, и всю жизнь им все на подносе. Давно пора понять, что в рашке все иначе. Лапти сначала снимите, потом в бояре метить будете

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 13:15

Да что вы говорите!!как раз сейчас государство выделяет деньги на все, включая концтовары в дет.сад, а нам лапшу на уши вешают, что ничего не выделяется, сходите в РайОНО и узнаете где, сколько и на что выделяется, уверяю, вас ждет масса интересной информации!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 13:56

Ну и купите, в чём проблема??


Куплю, когда зарплата будет 120 тысяч в месяц при 8 часовом дне, а сейчас нет возможно поучать больше 20 тысяч. В концерне "Созвездия", программисты получают максим 21 тысячу в месяц

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 14:12

Выделяет? Ха-ха, даже на питание выделяет  15 руб на человека в день, много ли ребенок съест на эти деньги? Деньги, которые даёт государство на ремонт едва хватает на ремонт рекреации, порожек или туалетов, или ваша школа состоит из одних классных комнат? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 15:02

А ты там переработался, в своём "Созвездии"??? Из 8 часов в день работаете 2-3, а остальное время чай гоняете да в Танчики режетесь. Тоже мне, работнички!! Знаем мы вас! А расписал так, как будто у стонка не разгибаясь стоишь весь рабочий день.)) 120, тоже мне. 20 - справедливая плата за такой твой "труд".)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 19:02

Значит ты такой программист, хоть бы не позорился. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.07.2018 03:28

А, бывшие коллеги, привет. Мда, в Концерне икру красную кушают лишь приближенные к трону, остальным же приходиться влачить жалкое существование. Но квартальная же общая норм премия, выходит поболе в итоге за год, не? И да, школа сейчас превращается в доходное место - рашен бизнес.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 13:11

Ну сдали бы на парты, они бы достали те,которые им не пригодились в том году, сказали-мол,купили. А деньги на карман дирехтору, и кто там с ней в доле)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 13:14

И мы покупали. И парты, и доску и окна меняли. И после нас все было по новой. Можно подумать никто не знает, что нас в стране все воруют. Открыли Америку )).

Причем, еще так преподносится, как из событие ряда вон.

У нас по телевизору одно, а в жизни совсем другое. И живем мы дольше всех. Только почему-то на кладбище хоронят молодых (посмотрите таблички на могилах).

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 13:29

директора 101 школы в прошлом году сняли. Так что если не сидеть и не ныть на форуме, а что-то делать, то все решается

а если только писать глупые сообщения про Сирию - тогда, конечно, проблемы решаться не будут

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 13:57

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!х1000

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.07.2018 03:30

Так если всех спалите, кто ж работать будет? Это ж ценные кадры сегодня, а вы их на корню хотите вырубить! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 13:29

Десять лет назад тоже покупали и доску и парты и окна пластиковые ставили, линолеум стелили, обои клеили, покупали кондиционер в свой классный кабинет, а в год выпуска мягкую мебель в учительскую, это часть того что удалось вспомнить! А ещё школьные учебники, выдали только один последний год, а так в лучшем случае 3-4 учебника из библиотеки, а остальное покупали. Добро пожаловать в 3 лицей!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 13:57

Ну и глупо. Поэтому они там все обнаглели. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 16:27

о да! 3 лицей - адское поборище бабла.

сама там училась! кто не может сдавать - тех гнобят. причем и учителя и одноклассники,

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 13:34

А нам в гимназии сказали в 1 классе в этом году ,что теперь детям надо нанимать тренера по танцам и по вокалу ,чтоб дети выступали в этой гимназии на мероприятиях.Так ещё и костюмы им шить.Я вроде ребенка отдала учиться в гимназию а не в дом творчества

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Skwo

ответил Гость


18.07.2018 13:57

Видимо, у директора или завуча кто-то из родственников с творческим образованием ищет тёпленькое местечко!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 13:46

Везде так, идём в первый класс, делаем ремонт за счёт родителей. Потолок по новым ГОСТам , видимо после пожара в Кемерово изменили или начали за этим строго следить, светельники теперь тоже специальные нужны. Стены красить, парты и стулья тоже требуют ремонта или замены. Доска тоже под замену. Хорошо что предыдущий класс сделали окна и полы качественные, за это спасибо родителям. У школы денег нет. Вот и скидываемся теперь. Но больше меня убили цены на форму, купить комплект для девочек : сарафан, юбка, пиджак. Для мальчиков : брюки, желтка, пиджак - около 6000-6500. Качество ткани и пошива - низкое, синтетика. А ведь по мимо ремонта и формы ещё много расходов, рабочие тетради 3500, портфель, пенал, канцтовары, одежда, обувь, белье. Как итог по скромному, без изысков , что бы отправить ребенка за знаниями нужно не меньше 20 тыс. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 13:48

кстати, по закону могут сами родители обучают своих детей и получать за это деньги.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 13:49

поэтому родители должны купить своему ребёнку парту. А ещё нужно скинуться на доску, которой нет.

Подробнее: https://moe-online.ru/news/society/1016927

Хорошо, написали, тогда скорее ФАС оштрафуют школу.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 14:43

За 7 лет учебы моей дочери в Г. Воронеже ,что мы только не покупали и парты и шторы и окна вставляли и ленолиум стелили , проектор с доской покупали ..  Каждый день что то надо было показано количество платье ,салфетки ее и влажные, тупо не иную бумагу ну ужас просто

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 14:44

Думается, что в сёлах, если жить и требовать по закону, то просто закроют школу.. Активисток ненавижу, равно как пластиковые окна и натяжные потолки.. Ибо из квартиры говноффис получается, лучше в сарае жить, чем в офисе

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 14:53

на выпускном  забирайте окна парты доски всё с собой !и линолеум тоже оторвать !
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 14:54

в 1 класс шли-отремонтировали кабине, новую мебель закупили, технику в класс. Перешли из 5-го в 6-ой и классуха предложила, а мамаши из родительского поддержали( а бывает по-другому?) сделать также в её кабинете. Сумма небольшая-под десятку с носа

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 14:57

Да во всех школах так,еще учитель лично позвонит и проконтролирует кто когда сдал. При этом говоря, что это инициатива только родителей, а школа вообще не причем.Во всех школах можно директоров снимать.А когда родительский комитет идет к директору и просит помощи в ремонте класса, да же не моргнув говорят "плотнее работайте с родителями и будет вам счастье".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 15:27

Мы в первом классе сдавали на интерактивную доску, кулер и шкаф. Больше поборов не было. Когда перешли в пятый класс сделали ремонт в новом классе. Деньги сдали небольшие, в конце-концов это для наших детей. Или пусть они лучше учатся в свинарнике ? Что касается тех "огромных" денег, которые якобы выделяют на ремонт школ, то не надо писать если не знаете. Я знаю сколько выделяют на школу. Этих денег максимум хватит покрасить коридоры,спортзал и туалеты самой дешевой краской и возможно хватит на  линолеум для коридоров. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 16:20

Так сколько выделяют? Если знаете, назовите конкретно сумму, а не на что её хватает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 21:21

Сколько выделяют, зависит от размера школы и ее рейтинга, на школу в селе выделяли 40 тыс, и, кстати, директор полностью отчитывается за каждую копейку. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ТыСорока


18.07.2018 15:39

И это все при Путине происходит? Куда ж он смотрит  то? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ТыСорока


18.07.2018 15:57

теперь стало известно - в карманы пенсионеров.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 16:04

Это давно уже не новость.Мы тоже покупали и парты, и стулья, и жалюзи, и многое другое.Тоже мне новость.Это почти в каждой школе....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 16:31

Троих вырастила и с ужасом вспоминаю как выколачивали деньги в школе а я растила одна попробуй не сдать все на детях отразится они уже выросли выучились у всех высшее образование красные дипломы

А осадок на всю жизнь эх петербург собчак матвиенко

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 16:52

тоже мне америку открыли, все знают что школы за счет родителей делают ремонт в классах, потихонечку каждый год в новом классе и первоклассники уже на втором этаже учатся, потом на третий перейдут, когда их родители на нижних этажах все отремонтируют

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 18:46

10 лет назад я сдавал деньги для приобретения в класс сына: столов, стульев, пластиковых окон. Школа - гимназия в Северном жилом массиве. 

Поборы были, есть и будут. Мы живем в тотально коррумпированном обществе. И мы этого достойны!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 19:31

а сразу писать заявление не пробывали?. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 19:53

Это не парты, а столики .Парты удобные для учеников были раньше, в 40,50,60,70е годы,а потом пошли столики удобные для производителей но не учеников.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МУРИЛО


18.07.2018 19:53

Надо в голосовалке ставить пункт - посмотреть результаты. Не все же люди подходят под те категории, которые там прописаны. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Головлев


18.07.2018 21:36

Бабушка - молодец !! поставила на место зарвавшихся 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 21:46

Следующий этап - приходите в школу со своими учителями. Врачи, педагоги и военные самые "бедные и несчастные".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 21:55

Мои друзья столкнулись с такой же ситуацией года 4 назад. Покупали.....

Пожаловаться