Умер актёр из «Морозко» и «Улиц разбитых фонарей»

18.07.2018 14:59
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6551
  

Актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР Владислав Жуковский скончался сегодня, 17 июля, в Красноярске после продолжительной болезни. Ему было 74 года.

Жуковский родился в 1944 году в Красноярском крае. Через два года его семья переехала в Москву. В 1961 году окончил ремесленное училище, работал на заводе имени Хруничева. В 1963-м его призвали в армию, после — взяли на работу на «Мосфильм» механиком съёмочной техники. Дебютировал в кино в 1964 году в сказке «Морозко», сыграв роль разбойника.

Окончил Театральное училище имени Щепкина, а также факультет эстетики Университета марксизма-ленинизма при Красноярском крайкоме КПСС.

Работал во Владимирском и Ивановском областных драматических театрах, с 1978-го — в Красноярском краевом драмтеатре. В том же году стал преподавать на театральном факультете местного института искусств. В 1991 году ему присвоили звание «Заслуженный артист РСФСР». В 2001 году снялся в нескольких эпизодах сериала «Улицы разбитых фонарей». Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За доблестный труд».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.