День ВМФ в Воронеже снова отметили регатой на «драконах»

В этот раз в «Петровской регате» приняли участие 26 команд

29.07.2018 15:51
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Гвоздём программы Дня Военно-морского флота (ВМФ) на Адмиралтейской площади в Воронеже стала очередная «Петровская регата» на лодках класса «Дракон». Напомним, первая регата на этих экзотических 20-местных лодках с головой дракона прошла в столице Черноземья на праздновании Дня ВМФ в прошлом году. Тогда в соревнованиях приняли участие 16 команд. В этот раз число участников возросло до 26-ти.

Команды представляли вузы, предприятия и организации города, были и коллективы, составленные исключительно из спортсменов – бывших и действующих гребцов воронежской «Академии водного спорта».

Экипаж каждой лодки состоит из 20 гребцов, рулевого и барабанщика, который ударами задаёт тон гребле. На «Петровской регате» роль барабанщиц в основном выполняли представительницы прекрасного пола. Более того, среди участников регаты было четыре исключительно женских команды.

- Нашей команде уже год, - рассказывает капитан женской команды «Драгон Стар 1» Галина Савина. – Я сама с детства занимаюсь греблей, кандидат в мастера спорта. Сейчас работаю фитнес-тренером. Большинство девчонок в нашей команде тоже имеют опыт гребного спорта. Тренируемся мы три раза в неделю – по вторникам, четвергам и воскресеньям. Может, это нескромно прозвучит, но среди женщин у нас в Воронеже соперниц нет. Хотим в этот раз попробовать с мужчинами потягаться.

Большая часть лодок, на которых соревновались участники регаты, была куплена за бюджетный счёт управлением по физкультуре и спорту. Однако были и организации, которые сами приобретали своим командам лодки.

- Стоимость нашего «дракона» порядка 500 тысяч рублей, - рассказывает капитан команды «Продимекс» Дмитрий Глухов. - Насколько мне известно, в России такие лодки делает только один завод, который находится в Твери. А ещё руководство нашей компании закупило нам карбоновые вёсла. Видите, они отличаются от всех остальных. Они легче. Мы уже почти два года одним составом катаемся. Все участники команды – исключительно сотрудники нашей компании. Да, с виду, может, ребята и не такие атлеты, как у некоторых команд-соперников. Но в гребле на «драконах» весь успех не в силе, а в скатанности. Чтобы вся команда была единым организмом.

Командам, представлявшим предприятия и вузы, предоставляли профессиональных тренеров-гребцов. Так, в заездах вместе с командами облправительства и мэрии участвовал известный воронежский тренер по гребле Сергей Баранов, 24-кратный чемпион Европы и 4-кратный чемпион мира среди ветеранов.

- Со всеми командами обучение начинаем с постановки гребка, - рассказывает он. - Это кажется, что всё так просто. Нужна хорошая физическая подготовка, выносливость. Важно чувство воды. Бывает, что худой человек – а гребёт так, что атлету не снилось.

Участники регаты преодолевали короткие дистанции в 200 и 300 метров. Победители регаты определялись в нескольких группах. В первой группе свободного класса, представленной командами вузов и организаций, первое место занял коллектив ГУ МЧС по Воронежской области, второе – Юго-Восточное линейное управление МВД России, третье – сборная ВГТУ.

Во второй группе свободного класса тройка лидеров была следующая: первой стала «Академия водного спорта», вторыми - «Гоночный дракон», третьи - «Буревестник».

Чемпионство среди женщин одержала «Драгон Стар 1», о которой мы писали выше.

Ну, и, наконец, абсолютными чемпионами регаты по итогам суперфинала стала «Академия водного спорта» (1-я команда). Они получили главный приз – переходящий кубок «Петровской регаты» и статуэтку дракона.

Программу Дня ВМФ продолжили традиционные соревнования по поднятию гири и перетягиванию каната. В первых соревнованиях не было равных Николаю Макарову, который за 5 минут поднял двухпудовую гирю (32 кг) 77 раз! Как признался Николай, сам он никакого отношения к флоту не имеет, а на праздник пришёл вместе с другом, служившим в ВМФ.

В перетягивании каната чемпионами стала команда, составленная из представителей морской пехоты. В решающем состязании они дважды оказались сильнее сборной Балтийского флота.

Справка «Ё!»:

История соревнований на лодках типа «Дракон» началась более 2 тысяч лет назад в Китае. Сейчас этот вид спорта получил широкое распространение по всему миру. «Драконы» — это длинные каноэ с носом, выполненным в виде головы дракона, и хвостом. Экипаж каждой лодки состоит из 20 гребцов, которые сидят по десять с каждой стороны, а также барабанщика и рулевого, который располагается на корме и управляет судном. Впереди сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребцам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.