В селе под Воронежем построили дорогу, которую жители ждали 70 лет

Сенное связали с внешним миром полотном стоимостью 26 миллионов рублей

03.08.2018 13:02
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новую автомобильную дорогу протяжённостью 1,25 километра к селу Сенное Рамонского района официально открыли сегодня, 3 августа. До этого асфальтированная дорога из Рамони и Воронежа к Сенному обрывалась примерно в полутора километрах от села, и жителям приходилось идти пешком через овраг либо в распутицу на тракторе преодолевать путь по узкой грунтовой дороге через соседнее садоводческое товарищество.

- Я живу в Сенном с рождения, - рассказывает 70-летняя Валентина Куксова. – И сколько себя помню, всегда мечтала о дороге. Мы ведь были отрезанными от внешнего мира. Бывало, что нам в снегопад или распутицу даже продукты не могли завезти в магазин. Чтобы нам хлеб привезли, откапывали дорогу лопатами. Скорая к нам не могла проехать. Больных возили в прицепе, который цепляли к трактору.

Население Сенного составляет около 100 человек. Средства на проект дороги селяне в буквальном смысле собирали всем миром.

- Из дорожного фонда выделили 400 тысяч рублей, а проект стоил 650 тысяч, - рассказывает депутат совета народных депутатов Рамонского района Юрий Таранцов. – Собрали возле церкви сход граждан. Нехватавшие 250 тысяч собирали всем миром. Здесь важно было, чтобы каждый житель села ощутил себя причастным к строительству этой дороги. Чтобы человек вложил хотя бы 100 рублей, но при этом знал: да, это дорога моя.

Само строительство обошлось в 26 миллионов рублей. Эти деньги были выделены в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» из бюджетов разных уровней. Федеральный бюджет предоставил около 14 миллионов, областной – 10 миллионов и местный – около 2 миллионов.

- В Рамонском районе ещё не было такого населённого пункта, куда бы единовременно была выделена такая большая сумма, - констатировал глава администрации Рамонского района Николай Фролов.

На открытии дороги присутствовал представитель областного правительства, первый заместитель руководителя департамента аграрной политики (через который и осуществлялось финансирование строительства дороги) Александр Бочаров.

- Жалобы на отсутствие нормальной дороги от жителей Сенного поступали постоянно, - рассказал он. – Были случаи, что и хлеб зимой невозможно было подвезти, и скорая помощь не могла сюда заехать. И вот в 2016 году администрация Рамонского района обратилась в правительство Воронежской области. И правительство приняло положительное решение о включении этой дороги в федеральную программу развития сельских территорий. И в соответствии с этой программой и было определено финансирование.

Строительство дороги началось осенью 2016 года. Подрядчиком выступила фирма «Донстрой». Само строительство затруднялось сложнейшим рельефом местности. Дорога шла через овражистую местность, из-за чего пришлось делать насыпь разных уровней. Плюс ко всему буквально с начала работ выяснилось, что в проекте была допущена ошибка.

- Проблема была в том, что в проекте было заложена максимальная высота насыпи в 7 метров, а у нас есть место, где насыпь составляет 16 метров, - рассказал прораб «Донстроя» Дмитрий Беркут. – Вскрылась ошибка сразу, после того как мы провели геодезическую съёмку. Нам нужно было решать – строить дорогу дальше или нет. И руководство нашей компании приняло волевое решение – строить. Поскольку речь шла даже не столько о деньгах, сколько о людях, которые ждали эту дорогу много лет. Она построена в соответствии со всеми нормами. И не рассчитана на грузовой транспорт. Гарантия на дорогу – 6 лет. То есть если что-то случится – мы сразу приезжаем и ремонтируем. Но я работаю в организации уже 7 лет, и, слава Богу, ещё ни разу не приходилось ездить на гарантийный ремонт.

Теперь местные власти решают ещё одну проблему – договариваются с транспортной компанией о том, чтобы продлить по новой дороге маршрут автобуса Рамонь – Сенное. В летнее время автобус до Сенного ходит 5 раз в день, зимой – 3 раза. Но раньше он останавливался там, где заканчивалась асфальтовая дорога. И дальше полтора километра людям приходилось идти пешком через овраг. Как заверил нас глава администрации Карачунского сельского поселения (куда входит Сенное) Вадим Щербаков, договорённость о продлении маршрута автобуса практически достигнута. Буквально за день до открытия новой дороги, 2 августа, первый автобус забрал жителей уже непосредственно в Сенном.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.