На выходных воронежцы увидят необычайно яркий метеорный поток

Из-за новолуния метеорный поток Персеиды будет особенно ярким в эти выходные и в начале следующей недели

09.08.2018 10:25
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Необычайно яркий метеорный поток Персеиды смогут увидеть воронежцы на предстоящих выходных и в начале следующей недели. Падающие звезды будут особенно яркими из-за новолуния, пишет РИА «Новости» со ссылкой на журнал Space & Telescope.

Персеиды — один из самых мощных и известных метеорных «дождей». В этом году максимума активности звездопад должен достичь 12 августа в ночь с воскресенья на понедельник, прогнозируют в Международной метеорологической организации (IMO). Отсутствие яркой Луны сделает явление наиболее эффектным для россиян и жителей других стран северного полушария Земли.

Несмотря на то что Персеиды будут необычно яркими, их будет немного. Вместо обычных 80 — 100 «падающих звезд» в час мы увидим около 50 — 75 метеоров. Эти яркие линии не опасны для людей, подчеркивают астрономы.

Помимо Персеид в этом году будут видны два менее ярких потока – Дельта-Аквариды и Каппа-Цигниды. Пики их активности придутся на середину следующей недели.

Ранее сообщалось, что в субботу воронежцы увидят солнечное затмение. Его можно будет наблюдать после полудня.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.