Синоптики рассказали о погодных аномалиях воронежского лета

Метеорологическое лето в регионе началось ещё в апреле

14.08.2018 16:01
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7214
  

Метеорологи Воронежского заповедника рассказали о погодных аномалиях текущего лета. Информация появилась на сайте природного комплекса.

В этом году метеорологическое лето началось почти на месяц раньше среднегодовых значений. Произошло это еще в апреле — 30-го числа. В этот день был зарегистрирован устойчивый переход среднесуточной температуры через 15 градусов.

Аномально теплой выдалась первая декада мая. Температура превышала норму на 8 — 10 градусов. Уже 4 мая специалисты зафиксировали прогревание воздуха до 29,9 градуса.
Любопытное наблюдение синоптики сделали относительно июля.

— Несмотря на многочисленные дожди, норма по осадкам превышена не была – по среднемноголетним данным в этом месяце сумма осадков в заповеднике составляет 67,8 мм. А вот максимальные температуры повышались до 31 градуса, — рассказала инженер-метеоролог заповедника Инна Базильская.

Самым жарким за все годы наблюдений в Воронежском заповеднике стал июль 2010 года. 28 июля максимальная температура воздуха достигла 40,4 градуса. Абсолютный рекорд по температуре воздуха в природном комплексе зарегистрировали 2 августа того же года – столбик термометра в этот день достиг 41,4 градуса.

Ранее сообщалось, что на этой неделе ясная погода в Воронежской области может смениться дождями. Осадки ожидаются в пятницу. При этом с понедельника, 13 августа, в регионе объявлено штормовое предупреждение из-за высокой пожарной опасности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.