С начала года у 32 воронежцев после укусов клещей выявили болезнь Лайма

Этот показатель в два раза ниже, чем годом ранее

15.08.2018 16:39
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За семь месяцев 2018 года в Воронежской области зарегистрировали 32 случая болезни Лайма, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период 2017 года (66 случаев).

За медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 2 802 жителя Воронежской области. Случаев клещевого вирусного энцефалита не выявлено.

Болезнь Лайма — заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, склонное к длительному течению. Бактерии передаются человеку при укусе инфицированных иксодовых клещей. Вакцины от боррелиоза пока нет, болезнь лечат антибиотиками.

При укусе клещей для их удаления нужно обратиться в медучреждение по месту жительства или в травмопункт. При повышении температуры в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, посинении места присасывания клеща необходимо обратиться к врачу, сообщают в Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.