В Воронеже 1 сентября не будут переносить с субботы на понедельник

Первые уроки в городских школах пройдут в календарный День знаний

15.08.2018 17:19
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читатели «Ё!» завалили редакцию вопросами, перенесут ли в Воронеже День знаний (1 сентября в этом году выпадает на субботу) на понедельник. Заметим, что в Москве праздник передвинули на 3 сентября. В пресс-службе мэрии Воронежа корреспондентам «МОЁ! Online» ответили: в нашем городе этого делать не будут.

- В воронежских школах шестидневная рабочая неделя, поэтому суббота – это обычный рабочий день. В связи с этим нет никаких оснований переносить День знаний на 3 сентября, - пояснили в городской администрации. – Да и родителям будет удобно проводить своих детей в школу, не придётся для этого отпрашиваться с работы.

Мы поинтересовались: а если бы 1 сентября выпало на воскресенье (в следующем 2019 году так и будет), его бы передвинули на понедельник? Нам сказали, что «вполне возможно».

Кстати, волонтеры благотворительного фонда «ДоброСвет» приглашают воронежцев принять участие в акции «Добрый букет». Её суть в том, чтобы 1 сентября вместо множества букетов вручить учителю один — от всего класса. Сэкономленные деньги фонд предлагает направить на обследования и лекарства пациентам отделения онкогематологии областной детской больницы № 1. Акция пройдёт в Воронеже уже в четвёртый раз. В 2017 году её поддержали более 30 школ Воронежа и области. Тогда волонтерам удалось собрать более 217 тысяч рублей.

Чтобы стать участником акции, позвоните по телефону 8 (473) 257-36-11 с 10.00 до 17.00 (контактное лицо — Анна Логунова) или напишите письмо на электронный адрес: info@dobro-svet.ru.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.