Прислать новость Магазин

Больше десятка воронежцев пожелали приютить изувеченного мейн-куна

Зоозащитники говорят: решать, кому отдать кошку, будут, когда та полностью поправится

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

33

Читать все комментарии

28756

Кошка породы мейн-кун, найденная добросердечными гражданами на прошлой неделе в очень тяжёлом состоянии, проходит лечение в одной из частных ветеринарных клиник Воронежа. По словам ветеринаров, у кошки было сильное обезвоживание, бронхопневмония и ещё целый букет заболеваний. В результате какой-то травмы (удара или падения с высоты) животное лишилось верхней губы и нескольких зубов.

Породистая кошка была обнаружена недалеко от питомника Wariwat в Подгорном, где разводят котят породы мейн-кун. Как зоозащитникам удалось выяснить благодаря социальным сетям, около года назад животное туда привезли из Иркутской области. Что происходило дальше – неизвестно. Владелица питомника Тамара Сарина утверждает, что в сентябре 2017 года она передарила кошку заводчикам из Ростова. Каким образом животное в ужасном состоянии могло оказаться спустя год недалеко от её питомника, она пояснить не смогла.

После публикации истории породистой кошки в социальных сетях и СМИ многие воронежцы пожелали взять изувеченное животное к себе.

— У нас уже целая очередь из желающих приютить кошку, — рассказала зоозащитница Вероника Миронова. – Когда она поправится, будем сами выбирать для неё хозяев. А потом, естественно, отслеживать её судьбу.

Пока животное лечится, зоозащитники создали петицию на сайте change.org с просьбой к правоохранительным органам проверить деятельность питомника по разведению котят породы мейн-кун Wariwat и его руководительницы на предмет жестокого обращения с животными. Петицию подписало уже более 14 000 человек. Заметим, что лично в правоохранительные органы зоозащитники не обращались.

В социальных сетях между людьми, переживающими за кошку, и Тамарой Сариной продолжается перебранка. Хозяйка питомника считает, что стала жертвой происков конкурентов, а люди, обвиняющие её в жестоком обращении с животными, имеют подставные аккаунты в социальных сетях. Что касается петиции, то, по мнению Сариной, люди подписываются там за деньги.

Автор:

Евгения ГВОЗДЕНКО

Комментарии (33)

Гость


16.08.2018 14:01

Если за питомником нет косяков, то нечего бояться. а коли водятся косяки, то пусть отвечают.

Кису жалко. Пусть выздоравливает и в хорошие руки. А не к желающим срубить бабла.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 14:10

бедный...... выздоровления и хорошего хозяина ему

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 14:28

Эх люди, люди...полно у волонтеров бездомных животных с разными судьбами, покалеченных, просто выброшенных - а вам мейн куна подавай. Вы знаете сколько корм стоит? Да и лекарства там наверняка пожизненно давать придется. ВОЗЬМИТЕ ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ. НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ПОРОДУ. ВЕДЬ ЭТО НЕ ИГРУШКА - ЖИВОЕ СУЩЕСТВО.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 14:44

То есть эту кошку нужно усыпить за то, что она породистая?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 15:28

Вы плохо понимаете русский? Кошка должна попасть в хорошие руки. Содержание породистых животных - дорогое удовольствие. А не просто - дайте мне породистую. В "Праве на жизнь" полно обычных котов и кошек. Возьмите обычных животных. Дайте им право на жизнь. А не передергивайте. Впрочем , думаю что вы и хомячка вряд ли возьмете.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 15:37

Гость 14.10, что Вы несёте? Нужно больше отдыхать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.08.2018 09:13

У меня 3 стерильных кошки и питомник дорогих породистых собак. И да, беспородные животные меня не интересуют, а всех своих я купила за немалые деньги. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.08.2018 09:25

А какая разница - породистое животное или нет. Раз мурка подзаборная, так ее и объедками со стола можно покормить. Нет, ко всем надо относиться одинаково. Взяли животное - будьте добры ухаживать за ним в полной мере. А то можно и сказать что рацион человека зависит от полового признака и расовой принадлежности.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.08.2018 10:14

 У отца породистый кот быстро загнулся, заболел чем-то, а они вовремя не распознали, ибо не спецы в таких вещах, у меня простая кошка живёт 16 лет.. Кормом кормлю редко, ибо дешевле печенку к примеру купить или яца сварить.. А от вискасов и вправду печень сажается. Прививок и и к ветеринару ни разу не возил, а с породистыми я столько потрачусь..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 15:33

Вот вам и пожалуйста. А то к подобной статье раньше были комментарии типа: породистых не бывает на улицах, одни блохастые дворняги. Только уши определённого размера выдают в нём мейн-куна. А так хуже многих бездомных выглядит. (Я не злорадствую, а фото говорит само за себя. Дай Бог, чтобы откликнулся действительно любящий и добрый ЧЕЛОВЕК, да, именно ЧЕЛОВЕК, а не одно название). От нелюдей не застрахованы ни породистые, ни бездомные животные. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 21:10

Почему не пишут в правоохранительные органы?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 21:57

Непонятно, почему чужим имуществом распоряжаются какие-то волонтеры.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 23:23

Вряд ли вы в состоянии что-либо, судя по вопросу. Но, наверное, потому, что животные - это не имущество.  

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности (ст. 137 ГК РФ). Так что, почувствуйте разницу между "имуществом" и "правилами", которые к имуществу применяются. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.08.2018 07:08

потому что это имущество тихо умирало на улице.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.08.2018 09:35

Чужое имужество-это по-вашему оно чье? Владелица питомника отказалась от этой кошки, предложив ее усыпыть. Еще есть варианты? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.08.2018 10:12

Вы в своем уме? Не дай Бог, чтобы кошка попала к владельцу "имущества"...А вы бы выставили-выбросили свое "имущество" на помойку?????У кошки Доминики только теперь хорошая жизнь впереди, в аду она уже побывала. Что твориться с людьми...
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 22:07

Правоохранительные органы забивают на все. О каких кошках вы говорите? Им на людей-то нас..ть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.08.2018 09:04

Это хуже, потому что животные беспомощны и зависят от людей.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.08.2018 06:26

Во во.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.08.2018 11:36

 Хозяйка питомника устроила перебранку? Если в питомнике все нормально,  пускай приходят и проверяют, и не надо ни кому ничего доказывать. Т

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.08.2018 12:33

вот уж действительно людей уж не осталось,если что не приносит прибыль,то на помойку. мне кажется,какая разница какие уши или какой цвет у животного,оно к людям идет и ждет помощи. но людей то не осталось.там животное не пройди,там не ступи, подвалы все загажены,да и то их все забили чтобы животное там не спряталось от дождя или от мороза.все такие чистоплюи,только мусорные пакеты летят у них из окон.ну этот народ достоин того, как он живет, поэтому и к этому народу отношение такое,как он относится к животным

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.08.2018 14:08

навряд ли нашлось бы столько желающих приютить бедное животное,если б оно было беспородным.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.08.2018 14:10

Людей точно становится меньше, если рука поднимается на живое существо. Красиво говорят "человек разумный", только поступает как мерзкая тварь. Недавно умер щенок ротвейлера, которому "человек разумный" чем-то ударил по голове, а потом выбросил из машины это очень по "человечески".  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.08.2018 14:27

странно, а тот кто продал ей кошку, знал - куда она едет? и почему продала? тему с этим питомником уже несколько лет крутят
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.08.2018 14:10

Не знали. Она расписывала много о своей любви к животным. Неужели кто-то вот так на ровном месте стал бы травлю устраивать?! Да и не травля это, это попытки предостеречь людей от покупки животных у таких вот заводчиков, безответственных и жестоких, у которых все поставлено на промышленную основу.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.08.2018 18:42

Человек, как существо, сходит с ума. Стремление к какому-то мнимому званию, которое дает "больше" привилегий. В этом случае так и произошло. Изуродованный кот породы "мейн-кун" за которым выстроилась очередь. Раз уж на то дело пошло, то почему на улицах ежедневно умирают от голода и холода животные? Потому что о них не преподнесли информацию в извращенном виде, потому что они не имеют "особой" породы. Большинство населения планеты уже подобны стаду зомби, которым только помани "фантиком", они друг другу глотки перегрызут. Потребительское общество. Моральное опустошение. О настоящем времени можно сотни антиутопий написать, и все они попадут в точку бытия.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.08.2018 20:41

Боже, какой набор высокопарного бреда! Откуда вы взяли, что 'на улицах сотни животных умирают'? Я знаю много случаев, когда люди спасали от смерти самых обычных усатых-полосатых. Безвозмездно. Из человеческого сочувствия. И вообще, достаточно редко вижу бездомных котов. А те, что есть, выглядят вполне упитанно, так как их обязательно кто-то подкармливает. Так что не судите всех по себе. Нормальных людей больше))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.08.2018 07:26

Я полностью вас поддерживаю. Всегда на  одного морального урода найдётся несколько сердобольных людей, которые всегда постараются помочь слабому. Это закономерность бытия. По другому нельзя.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.08.2018 01:03

Давно пора запретить бесконтрольное разведение породистых животных, создание всех этих "питомников" и т. п. Нужны жесткие законы в этой сфере, лицензирование деятельности, проверки и т. д.  А также давно пора принять закон о защите бездомных животных и ужесточить наказание за жестокое обращение с ними. А этой Сариной ещё всё вернётся, когда будет под забором подыхать, пусть вспомнит эту кошку и всех несчастных животных, на которых она просто зарабатывала деньги, содержа в жутких условиях.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.08.2018 14:11

Совершенно правильно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.08.2018 09:05

Законы есть, их уже существующих достаточно, другое дело, что они не исполняются и такие организации почти не контролируются. Не надо ставить в один ряд питомники с серьезным. ответственным отношением к животным и вот таких сомнительных разведенцев.

Все запретить-это не выход. Должен быть нормальный надзор хотя бы в рамках действующего законодательства

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.08.2018 22:25

Бедный котюсечка! Живи долго и счастливо солнышко! Жнлаем тебе наидобреших хозяев! ❤❤❤

Пожаловаться