Двое воронежцев подхватили за границей амебную дизентерию

Одному из них потребовалась операция

17.08.2018 19:55
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала 2018 года в Воронежской области у двух человек диагностировали редкое опасное заболевание - амебную дизентерию. Люди обратились в Воронежскую областную инфекционную больницу после отдыха за границей. Один из пациентов подхватил опасную болезнь в Индии, откуда приехал второй - в департаменте здравоохранения не уточнили. 

– Заболевание у обоих пациентов протекало нетяжело, диарея 3-5 раз в сутки. Оба длительно обследовались и лечились амбулаторно по поводу воспаления кишечника, – рассказал главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента, главный врач областной инфекционной больницы Александр Монастырский. – И только после лабораторных исследований подтвердилось наличие в организме одноклеточного паразита – амебы. 

У одного из заразившихся были осложнения - из-за абсцесса печени ему потребовалась операция. Оба пациента уже выписались и находятся на диспансерном наблюдении.

Справка:

Амебиаз – опасное инфекционное заболевание, которое вызывает поражение кишечника, при этом возможно образование абсцесса печени, легких и даже мозга. 

Болезнь тяжело диагностировать без лабораторных исследований. Если вы отдыхали за границей, обязательно сообщите об этом врачу. Амебную дизентерию легко подхватить в Африке, Турции, Индии.  

Врачи напоминают: при планировании поездки в другую страну, выполняйте рекомендации Роспотребнадзора. Заранее сделайте прививки, соблюдайте правила личной гигиены, тщательно мойте овощи и фрукты, а в некоторых странах лучше пить только бутилированную воду.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.