Воронежские паломники: «В пути обязательно находишь нового друга»

Митрофано-Ти­хо­нов­ский крестный ход продлится с 20 по 24 августа

20.08.2018 16:59
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6774
  

Из Воронежа выдвинулся в путь двадцать третий по счёту Митрофано-Тихоновский крестный ход. Колонна из примерно полутора тысяч человек около 11.30 утра 20 августа вышла в путь от Благовещенского кафедрального собора. Верующим предстоит преодолеть путь в 120 километров, который завершится в Задонске Липецкой области. Там верующие смогут поклониться мощам святителя Тихона Задонского в Рождество-Богородицком мужском монастыре.

Люди идут интервалами: 1,5 часа ходьбы — 20 — 30 минут передышка. Сегодня к вечеру крестный ход по графику должен прибыть в Чертовицк. Там люди остановятся на ночлег, а утром снова двинутся в путь. Ночевать верующим предстоит в палатках или при храмах. Где-то для них выделяют школьные спортзалы, а кого-то просто пускают к себе на постой добрые люди.

Напомним, что из-за крестного хода движение по трассе М4 из Воронежа в сторону Рамони сегодня может быть затруднено.

Крестный ход в лицах. Кто и зачем отправился в путь?

Екатерина Макарина, домохозяйка:

— Мы с мужем долгое время хотели купить дом. Но поиски затянулись: то место не подходило, то цену очень высокую запрашивали. А после того как сходили в церковь и приложились к мощам святителя Митрофана, наконец купили большой дом в Таврово прямо на берегу реки. Цену хозяева скинули почти на 50%. В благодарность за помощь иду теперь в крестный ход. Хочу помолиться, чтобы в этом доме были дети. У нас своих деток нет, но есть потребность в большой семье. Попробуем сначала одного усыновить, а там как Бог даст. Дом у нас теперь большой, и для троих деток места хватит. Вот возьмём приёмных, а там, может, и свои появятся.

Екатерина Макарина. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Тамара Ускова, пенсионерка:

— Я в крестный ход иду уже в третий раз. В этот раз ко мне присоединились две соседки. Хотела и внучку взять, но дед не разрешил. Он боится, что там, где большое скопление людей, может быть опасно. А мне кажется, что нет, не опасно. Много полиции, врачи, казаки… Во время крестного хода всё всегда бывает хорошо. Путь проходит незаметно. В пути обязательно находишь нового друга, с которым связь не будет прерываться. Будем потом перезваниваться и молиться друг за друга.

Тамара Ускова. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Владимир Басинских, слесарь-сантехник:

— Я иду в крестный ход, чтобы вес сбросить. Хотя бы килограммов 15. И вообще, в пути питание вкусное: арбузы, дыни... Особенно мне нравится в Староживотинном, там одна женщина готовит очень вкусный супчик грибной. А то я в общежитии живу, готовить мне некому, а сам не умею.

Я не то чтобы в Бога верил, нет. И в чудеса всякие тоже не верю. Хотя была пара случаев. В 1990 году я подрался и одного парня по голове ударил. Он упал на остановке и попал в больницу. Потом кто-то мне сказал, что он скончался. Я решил, что, если он всё-таки жив останется, я в Бога поверю. Верил целых два месяца, и он выжил. А потом опять перестал верить. И в 1999 году почти такой же случай был. Тоже пообещал Богу поверить в него, если два человека, пострадавших по моей вине, живы останутся. Остались, но я опять не поверил. Теперь вот болеть стал, ослеп почти. В крестный ход почти слепой пойду. Но до Задонска дойду, это точно.

Владимир Басинских. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.