В ГИБДД показали, как будут выглядеть новые водительские права

В документ встроят микрочип

25.08.2018 15:25
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Опубликован эскиз новых водительских прав для россиян. В ГИБДД рассказали о новшествах в документе.

Прежде всего, в удостоверение встроят микрочип (он появится и в свидетельстве о регистрации). Зачем он нужен, пока в госавтонспекции не рассказали. В полиции лишь отметили, что это связано с необходимостью поддержать производителей микрочипов, пишет Газета.ру.

Также в правом нижнем углу на лицевой стороне появится значок руля. Надпись RUS теперь будет нанесена специальным защитным слоем. На задней стороне прав в левом верхнем углу появится QR-код.

На макете пока не отражается главное изменение, которое просили сделать автомобилисты – продублировать надпись «Водительское удостоверение» на английском языке. Дело в том, что фирмы по прокату автомобилей не всегда понимают, что нынешний документ – водительские права. В МВД пообещали, что надпись обязательно переведут ещё и на французский язык.

В МВД подчеркнули, что действующие сейчас образцы водительских прав и СТС по-прежнему после внедрения новых образцов будут действительны и водители смогут самостоятельно выбирать, какой документ получить. Но не исключено, что удостоверение нового образца будут стоить дороже.

Общие затраты на закупки новых прав с микрочипом в ближайшие годы составят более 35 млрд рублей. Кстати, с 3 августа госпошлина за выдачу водительского удостоверения выросла с 2 тысяч рублей до 3 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.