Воронежский фотограф предлагает пять идей для необычных селфи

Фотограф Ольга Табацкая делает оригинальные фотографии города, его жителей и… самой себя, конечно

30.08.2018 17:55
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5314
  

Ольга Табацкая занимается фотографией уже 10 лет. Она победитель многих российских и международных конкурсов, известный в Воронеже семейный фотограф.

— А вот, посмотри, как красиво на её лицо свет лёг! – перебивает сама себя Ольга и показывает на девушку, сидящую за столиком на веранде кафе. Мы прогуливаемся с ней по центру города. Ваша покорная слуга видит его как все обычные люди – ну там магазины, скамейки, деревья, люди мимо идут… А Ольга моментально подмечает какую-нибудь забавную тень от прохожего, игру бликов в лужах или как необычно отражается город в витринах магазинов. Ольга говорит, что сейчас у неё это получается само собой, без каких-либо усилий. Всё дело в постоянной практике.

Главное в селфи - изобретательность
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— К фотографии меня пристрастили мои дети, — рассказывает Ольга, — Они у меня погодки, Маша и Миша. Сейчас уже большие, а десять лет назад они вообще не сидели на месте и постоянно что-то придумывали. Как-то захожу к ним в комнату и вижу картину: сын и дочь, раздетые догола, высыпали из плошек с цветами всю землю, вымазались в ней, бегают и кричат: «Мы поросята!» Тогда я, помню, впервые, осознала, что это всё просто необходимо запечатлеть!

Вскоре у Ольги появилась «мыльница», потом профессиональная фототехника. Но львиную долю уличных кадров она делает на смартфон.

— В основном это происходит так: я иду на встречу или на съёмку, и по дороге мне бросается в глаза какой-то сюжет, и я берусь за дело — рассказывает она, — Меня, например, нередко можно увидеть, ползающую по асфальту в поисках нового ракурса. Со стороны, наверное, это выглядит странно. Ну а что делать, надо ловить момент! Иногда приходится ложиться чуть ли не в лужу…

Свои фото Ольга выкладывает в «Фейсбук» и на страницу в «Инстаграм» – picturevrn. Особенно ей нравится улавливать настроение города, его атмосферу, которая меняется от времени года, освещения, погоды.

Не ракурс выбирает фотографа, а фотограф — ракурс
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— Поэтому я обожаю гулять во время ветра, дождя, снега, — рассказывает она, — Прохожие кутаются в шарфы, в плащи и стараются побыстрее убежать куда-то под крышу. А я, наоборот, всё вокруг рассматриваю. Например, как развевается строительная ткань на башне на улице 25 Октября, и она становится похожа на какого-то фантастического монстра. Для меня мои фотопрогулки сродни медитациям, когда я открываю окружающий мир во всех его деталях. Жизнь открывает мне саму себя, через простые и привычные вещи.

Почётное место в сумочке нашего фотографа занимает… детский носок. Из него Оля, как фокусник из цилиндра, извлекает разные «прибамбасы» для съёмок. Например, гранёную пробку от графина. Купила она её в антикварном магазине, причём без графина. Прикладывает к камере телефона – и получаются необычные, преломляющиеся кадры. А ещё для съёмок Ольга использует бокалы и даже бутылку от водки – через неё фотографирует женские силуэты. Кстати, свои кадры она подвергает минимальной обработке – например, накладывает чёрно-белый фильтр.

— Для того чтобы снимать хорошие уличные фото сейчас, не нужна дорогая техника, на смартфон получается не хуже – и в этом вся прелесть, — говорит Ольга, — Главное – научиться видеть и замечать.

Отдельное место в её фотогалерее занимают селфи. Их «приличные люди» полноценными фотографиями не считают – так, девчачье баловство. Но Ольга своими работами показывает – селфи тоже могут быть искусством:

1. Снято через упомянутый уже винный бокал.

Фото: Ольга ТАБАЦКАЯ

2. Ольга стоит спиной к фонарю, так, что шляпа закрывает его, держит в руках одуванчики, смартфон лежит на земле, а кнопку она нажимает ногой.

Фото: Ольга ТАБАЦКАЯ

3. Снято снизу в одном из воронежских дворов, Ольга смотрит на лестницу.

Фото: Ольга ТАБАЦКАЯ

4. Также снято снизу, и выбран ракурс, чтобы и фотограф, и памятник «заглядывали» в камеру.

Фото: Ольга ТАБАЦКАЯ

5. Снято с помощью зеркала на фоне подсолнухов.

Фото: Ольга ТАБАЦКАЯ


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.