Нужно ли запретить смартфоны в школах? (ОПРОС)

Учителя и врачи всё чаще говорят о том, что использование смартфонов в школах не приносят детям ничего, кроме вреда

04.09.2018 17:35
МОЁ! Online
94

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что нужно запретить использование мобильных телефонов в начальной школе, заявила в конце августа министр образования и науки РФ Ольга ВАСИЛЬЕВА. Министр подчеркнула, что запрет должен коснуться только самых маленьких учеников — с 1-го по 4-й классы.

— Полностью запрещать в России использование телефонов и смартфонов в школе не нужно. В 1 — 4-м классе вряд ли нужен смартфон на уроке. Некоторые школы предлагают детям класть телефоны во время урока в специальное место — и это не отвлекает малыша. Я считаю, что любой запрет вызывает реакцию прямо противоположную, — сказала Ольга Васильева.

Разумеется, заявление министра больше всего взволновало самих школьников. Один из вопросов, который победители международных Олимпиад задали 1 сентября на встрече с президентом Владимиром Путиным в Сочи, касался как раз запрета на использование личных гаджетов в школах. Однако Владимир Путин сообщил, что пока воздержится от комментариев и обязательно обсудит этот вопрос с Васильевой лично.

Как от телефонов в школах отказываются в других регионах и за рубежом

В управлении образования Воронежа придерживаются такого мнения, что решение о запрете использования телефонов в школе должны принимать родители совместно с педагогами. Если это будет указанием от властей, то родители вряд ли одобрительно воспримут такое решение — озвучили нам свою позицию в городском управлении образования.

Между тем губернатор Белгородской области Евгений САВЧЕНКО ни с кем не стал согласовывать своё решение о запрете использования телефонов в школе. В соседнем регионе уже успели оснастить несколько школ специальными ячейками, куда школьники должны будут сдавать телефоны перед началом занятий. Однако какими темпами будет реализовываться решение Савченко, неизвестно — ведь для этого нужны средства. Так, чтобы приобрести шкафчики для хранения мобильников для 16 школ одного лишь района области — Ракитянского — нужен 1 миллион 174 тысячи рублей. В Белгородской области для этих целей пока ищут спонсоров.

В некоторых других странах похожие процессы начались ещё раньше. Например, в конце прошлого года во Франции вышло постановление о запрете использование гаджетов в школе учениками начального и среднего звена, то есть это решение касается учеников от 6 до 15 лет включительно. Поводом для запрета послужило то, что дети стали пользоваться телефонами не только на переменах, но и на уроках: почти половина наказаний в школах была связана именно с использованием телефонов на уроках.

В ряде стран вопрос об использовании телефонов и других гаджетов школьниками решился на законодательном уровне. Под запретом мобильные телефоны для учеников 1 — 6-х классов оказались в японских школах. Наложено вето на любые гаждеты в некоторых учебных заведениях Великобритании, особенно это касается привилегированных колледжей. Газета The Sun провела любопытное исследование: половина младших школьников Британии, которые воспитываются на гаждетах, ни разу в жизни не залезали на дерево, не плели венки из полевых цветов и не ловили кузнечиков. А больше 30% ни разу в жизни не катались на велосипеде.

Учитель начальных классов воронежского лицея № 7 Ольга ВЯЗОВСКАЯ несколько последних лет убеждает родителей ограничить использование гаджетов малышами в школе. И родители её нового класса наконец поддержали её.

— Я приветствую решение запретить использование смартфонов в школе вообще, даже на переменах. Особенно в начальной школе, когда у детей пока только закладывается и отношение к учёбе, умение внимательно слушать, выполнять требование учителя, усваивать информацию. Я заметила, что, если ребёнок на перемене играет в игры в мобильнике или переписывается в социальной сети, во время занятий он не погружается в атмосферу учёбы, он остаётся в этом мобильнике, все его мысли сосредоточены только на телефоне — как бы поскорее опять взять его в руки. Я нередко замечала, что дети не могли справиться с зависимостью и доставали телефоны на уроках, конечно, тайком.

В прошлом году, когда Ольга Николаевна набирала новых учеников, на родительском собрании она сразу подняла вопрос о том, чтобы дети не пользовались телефонами. Родители согласились с учительницей. Кто-то из ребят вообще не берет в школу телефон — их забирают сразу после уроков, а те мальчики и девочки, которые остаются на продлёнке, просто не достают его из портфеля до окончания всех занятий.

Почему вредно пользоваться мобильными телефонами

Воронежский семейный психолог Ольга ЗЕМЛЯНКИНА знакома с ситуацией, когда дети поглощены телефоном до такой степени, что перестают наслаждаться простыми детскими радостями.

— У меня сын потерял троих друзей, которые предпочли виртуальное общение реальному. Мы с мужем, когда поняли, что силы в борьбе с телефоном у нас не равные, купили сыну специальные часы, в котором есть только телефон для звонков. Ребёнок сам никогда не сможет отказаться от телефона, и, конечно, ни о какой учёбе не может быть и речи, когда уже есть зависимость. Ограничить использование могут только взрослые, поэтому введение закона о запрете или ограничении использования гаждетов пойдёт детям только на пользу. На переменах они должны общаться между собой непосредственно вживую. На самом деле в начальной школе он не очень и нужен — за детьми присматривает учитель. Прежде всего родители должны начать с себя: самим реже обращаться к гаджетам и не вручать ребёнку планшет или телефон как замену своего внимания и общения с ним.

Санитарные врачи предупреждают всех, что при использовании мобильных телефонов происходит воздействие электромагнитного поля на головной мозг человека. Электромагнитное излучение изменяет нормальное функционирование центральной нервной системы человеческого организма.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.