Прислать новость Магазин

В Воронеже умерла женщина, полгода не выходившая из дома из-за сломанного замка

Пока женщина была жива, никто так и не отважился вскрыть входную дверь

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

69

Читать все комментарии

117487

Печальное продолжение получила история «заточённой» жительницы Воронежа, которую мы рассказывали в июне этого года. С начала марта жители дома № 8 по улице Кирова били тревогу: их беспокоило поведение соседки — 55-летней Ирины Д., инвалида детства. Наши читатели утверждали, что одинокая женщина, не имеющая родственников, несколько месяцев находится взаперти в своей четырёхкомнатной квартире с каким-то минимумом еды.

Добровольное заточение

Примерно за полгода до того, как Ирина исчезла из поля зрения соседей, она стала демонстрировать странное поведение. Женщина могла среди ночи постучаться к соседям, вынести из квартиры мебель и перегородить доступ ко входным дверям, донимала людей странными вопросами о давно умерших людях. То есть, по мнению соседей, она была очень активна и явно неадекватна.

А 8 марта Ирина через дверь попросила починить ей замок, говоря, что не может выйти из квартиры. Как заметили соседи, беседовавшие с женщиной, ручка на её двери болталась, то есть замок был сломан снаружи: изнутри открыть его женщина никак не могла. Но когда к двери пришёл слесарь, он получил от хозяйки квартиры из-за двери категорическое требование уйти и оставить её в покое.

С тех пор, как говорят соседи, Ирина сидела в своей квартире. В ответ на попытки соседей достучаться до неё и предложить помощь, они получали только крики и ругань с требованием уходить. Так прошло три месяца. Женщина ещё отвечала соседям, но те беспокоились всё больше. И в результате обратились к журналистам.

Замок и ручка были сломаны. Открыть дверь изнутри женщина не могла
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

В конце июня корреспонденты «МОЁ!» предприняли попытку вытащить Ирину из её добровольного заточения. Первым делом мы обзвонили все службы, которые могли бы помочь освободить из плена невменяемую женщину: полицию, МЧС, департамент здравоохранения, скорую психиатрическую помощь… Судя по комментариям, которые мы получали, выходило так, что ни одно ведомство не брало на себя ответственность за вскрытие квартиры человека, который формально находится в своём уме и твёрдой памяти. А психиатры не могли выдать заключение о невменяемости, пока дверь закрыта. Круг замкнулся.

22 июня журналистам всё же удалось кое-что предпринять. Подсказку нам дала сама Ирина. Мы приехали к её квартире, долго стучали и пытались уговорить подойти к двери. Видимо, чтобы поскорее от нас отделаться, женщина сказала, что открыть дверь не может, потому что подвернула ногу и лежит. Тот факт, что женщина находится в беспомощном состоянии, и стал веским аргументом для службы 112, куда мы тут же позвонили. На место приехали скорая помощь, МЧС для взлома двери и участковый как представитель власти. Однако когда спасатели уже начали вскрывать дверь, Ирина бодро подскочила к ней и категорически запретила трогать её имущество.

Работы по взлому двери приостановились. Полицейские стали задавать женщине наводящие вопросы о том, как её зовут, сколько ей лет и какое сегодня число. Удивительно, но Ирина отвечала правильно. Правда, помимо этого она демонстрировала явную агрессию к соседям, с которыми всегда была в нормальных отношениях. Полиция сдалась, дала сотрудникам МЧС отмашку прекратить работы и все разошлись, так и не завершив начатого.

Открыли слишком поздно

Новости о судьбе Ирины пришли в редакцию 6 сентября. Почувствовав трупный запах из квартиры соседки, граждане снова обратились в службу 112. На место опять приехали полиция и МЧС, и квартиру всё же вскрыли. Внутри лежал труп сильно исхудавшей женщины.

— Мы с соседями последнее время следили: крутится ли у неё счётчик, — рассказывает соседка Ирины Анна Ивановна. — Крутится — значит. ещё жива. Я приехала из санатория на днях, а мне ещё одна соседка сказала, что последний раз он недели три назад крутился. Вчера мы почувствовали запах из её квартиры. Позвонили в полицию, ну тут уж все съехались.

Анна Ивановна, выполнявшая роль понятой в то время, когда полиция вскрывала квартиру, говорит, что в помещении оказалось множество полиэтиленовых пакетов с мусором, накопившимся, видимо, за то время, пока Ирина не выходила из дома. Дверь была закрыта не просто на замок, но и на цепочку. Глазок изнутри был заклеен пластырем.

Соседки пытались помочь запертой женщине. Но их усилия оказались напрасны.
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— Она очень трусливая была, — говорит Анна Ивановна. — Я хорошо знала её родителей, которые, пока были живы, её опекали. Единственный ребёнок, инвалид детства, в четырёхкомнатной квартире… Они боялись, что после их смерти кто-то захочет обмануть Ирину и отнять жильё. Поэтому научили её быть очень недоверчивой и бояться всего и всех. Она никого к себе не пускала, ни почтальонов, ни соцработников. Вот и умерла одна в своей квартире.

Соседка говорит, что полиция так и не нашла паспорт Ирины, которая всю жизнь хранила его в одном месте. Говоря о том, кто будет хоронить женщину, Анна Ивановна считает, что эти обязательства, возможно, возьмёт на себя друг её отца, который одно время навещал Ирину, но потом она и его перестала пускать к себе.

— Жалко, конечно, — вздыхает Анна Ивановна. — Если бы в июне всё же открыли дверь, можно было бы полечить человека и продлить ему жизнь. Полиция и МЧС тогда говорили, что не имеют права открывать дверь, а сегодня вот приехали и спокойно всё открыли, не зная наверняка, труп внутри или нет. Очень жаль, что ничего не сделали вовремя.

Автор:

Евгения ГВОЗДЕНКО

Комментарии (69)

Гость


06.09.2018 19:05

Проследите за судьбой квартиры, кому же она достанется? Вангую, что работникам милиции. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.09.2018 19:17

Может, и так. Но вообще-то выморочное имущество городу должно отойти. Неужели полицейские круче горадминистрации?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

KillerUssr

ответил Гость


06.09.2018 19:21

Сто процентов и паспорт они увели 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил KillerUssr


06.09.2018 19:28

Ну и что, что паспорт увели? Есть следы в домовой книге, поликлинике, подтверждение инвалидности-нетрудоспособности, СНИЛС, ИНН и т.д. и т.п.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.09.2018 20:32

если квартира приватизирована до достанется родственниками близким по наследственной части а если квартира не приватизирована то отходит государству. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.09.2018 03:20

Только интересно, а эти квартиры которые перешли к государству кому вообще-то принадлежит?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.09.2018 04:43

Ванга)))) или вангульник))))) А может Вольф Мессинг? Прочитай немного про выморочное имущество- узнаешь кому оно достанется- уж явно не соседям! Вот уж реально снаряд в башке был у тетки
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.09.2018 19:13

За рубежом ее родители могли бы оставить завещание на компанию, которая бы после их смерти взяла бы на себя ответственность опекать и заботиться об инвалиде. Вроде, и у нас в законодательство ввели понятие завещания с условием. Только в нашем государстве можно ли рассчитывать на чью-то порядочность, хоть частной компании, хоть самого государства?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.09.2018 19:34

Щас такие законы, что попробуйте вскройте чужую квартиру, будь там хоть какие подозрения. Поэтому никто и не захотел брать на себя ответственность, чтоб не огребать потом полной ложкой... Ну соседям-обывателям того не объяснишь, конечно. Женщина была неадекватная, судя по статье с прогрессирующими психическими отклонениями, так что... все равно не жила, а мучилась.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.09.2018 19:47

Нет, подход насчет "все равно не жила, а мучилась" не приемлем.

Ждать когда завоняет? Бред для 21 века! Должны быть другие законные возможности.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.09.2018 19:54

Их нет. Поэтому ждать когда завоняет, именно так. Много что в наших реалиях "бред для 21 века", но вы к этому привыкли. К сожалению.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.09.2018 20:01

Вы психиатр с дипломом, диагнозы ставить? Женщина реально боялась  что из-за этой чёртовой квартиры окажется на улице. А у нас в городе, дорогой мой психиатр-самоучка,  уже не один год банда действует, и об этом всем известно, включая капитана юстиции Богданова из СК Советского района и его начальника Левита. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.09.2018 20:50

а ты наверное их помощник....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.09.2018 21:35

Гостю 20:01. А вы, уважаемый не-психиатр, рациональный человеческий страх от навязчивой фобии с психозом не отличаете? Вам для этого образование психиатра нужно? Вы так же себя ведете, как несчастная Ирина из статьи, когда к вам соседи стучат в дверь? Чтобы норму от патологии отличить достаточно жизненного  кругозора, а не диплома психиатра. В статье всё подробно расписано - спасибо Евгении. Вы статью прочитайте сначала. Только внимательно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.09.2018 21:53

Гостю 20:01: Вот банда действует, а вы, между прочим, из квартиры выходите! Дверь, понимаешь, соседям открываете! За продуктами и прочим  шляетесь! Чегой-то вы, не боитесь что хату отожмут?! Непорядок!

Вот примерно так, следуя вашей же логике. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


06.09.2018 21:57

С чего взяли, что я самоучка? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.09.2018 10:53

А если бы она открыла газ и взорвала бы полдома? нет, что-то не так. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.09.2018 12:04

а платить за квартиру не выходя из дому как же?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.09.2018 20:24

ужас. и позор законодателям, которые позволяют происходить таким ситуациям!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.09.2018 21:00

И снова ул Кирова

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.09.2018 08:20

Центровые.  Ылита!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.09.2018 10:54

Причем здесь элита? Просто больной человек, везде, где угодно может случиться такое. Не алкашка же какая. Несчастье.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


08.09.2018 17:32

а чем больной человек отличается от алкаша, объясните? и тот и тот опасен для общества!

и такое нет, не где угодно может быть, в новых домах неадекватов не дружащих с головой, алкашей и нариков я еще не видела! такие бывают только там где "нахаляву" при совке кв давали, либо переселенцы какие. а в новых люди которые за свои деньги покупали!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.09.2018 21:05

Вопрос соседям, а если кто завтра возомнит вас ку ку, хоть вы и объективно нормальны, наплетет небылиц, и в вашу квартиру попытаются попасть, мол, вдруг вы там на шторах вешаетесь, как отреагируете? Вот вот.

По закону здесь тупик, но службы действовали в рамках него.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.09.2018 21:10

ну и хорошо что нельзя просто так вскрывать квартиру когда собственник не позволяет. были бы хоть малейшие исключения - давно бы отхапывали квартиры по полной. бандиты вокруг

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.09.2018 21:18

Хотите, что бы вам вламывались в квартиру просто по желанию соседей?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

werth


06.09.2018 21:24

Там,небось,долгов по ЖКХ накопилось!Не захочешь такого наследства!А вообще,конечно, ужас!?И где органы опеки и попечительства?!Они должны заниматься такими  людьми,а не только детьми!Почему-то об этой их  функции никто не вспоминает!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.09.2018 21:32

Есть другой вариант-ждите пока газ бахнет в такой квартире. Тогда уж точно можно будет вскрыть всем и вся. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.09.2018 12:05

газ когда бахнет и вскрывать не надо

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

KatyaS


06.09.2018 21:33

Как же жалко((все только руками разводили,не лезли к ней.Хотя б соседкам бы открыла.Умерла из-за голода,как собака(

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил KatyaS


07.09.2018 11:00

Хоть бы догадались хлеба в пакете оставить у двери. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


09.09.2018 23:39

Она бы наверняка решила, что он отравлен.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

капитанКУК


06.09.2018 22:27

..вот это муть, рукалицо.....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.09.2018 22:44

Надо было соседям сказать что она там Вконтакте картинки запрещенные репостит и чувства верующих по ночам оскорбляет, тут же бы дверь срезали.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.09.2018 03:17

Лучший комментарий!!!!)) Респект!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.09.2018 06:04

вы правы

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


08.09.2018 17:34

это уж точно!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.09.2018 22:48

Премудрый пескарь

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.09.2018 03:42

Жаль что человеку никто не смог помочь, у нее уже даже на почве голода плохо стал функционировать мозг. Соседи которые общались вероятно выпали из зоны доверия этой женщины, поэтому и не хотела ни с кем общаться. Просто кошмар.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.09.2018 08:14

Да там все выпали из зоны доверия. Не только соседи. Внушили ей, что на хату её умыкнуть хотят.. она ещё и сама накрутила не слабо... вот и померла собакой не сене.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.09.2018 12:33

Да там все выпали из зоны доверия. Не только соседи. Внушили ей, что на хату её умыкнуть хотят

Ну так папа мент в чине был, в предыдущей статье в коментах писали. У него все подозреваемые или обвиняемые - профессиональная деформация личности. Вот и внушил дочке, что кругом враги.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.09.2018 06:53

Сейчас куча родственников об"явится.и все будут сожалеть.как бы смешно не было,но все печально.человек жил,никому не нужен.стоит умереть,все на хату клюют

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.09.2018 08:43

Чтобы поставить человеку диагноз нетрудоспособности по психическому состоянию,нужно пройти помимо суда семь кругов ада (столкнулся с этим оформляя опеку на одинокую пожилую сестру). Вот и представьте теперь,если эта женщина-бедолага не имела статуса инвалида.Кто водил бы ее по кабинетам и судам(с человеком с нарушенной психикой сделать это практически невозможно)?.А если нет справки об инвалидности,значит человек не является нетрудоспособным даже будь он" трижды дауном".За сим ни одна государственная силовая структура не имеет права переступить порог ее квартиры без соответствующего ордера, выданным прокурором.Так что печальный конец этой истории заранее всем был известен.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.09.2018 09:08

Согласна. Я то же самое пыталась донести, но здешние искатели справедливости разверещались в праведном гневе, как будто жизненных реалий не знают... Законы у нас такие. В ситуации, описанной в статье, ни МЧС, ни полиция ничего сделать не могли. Только отреагировать на вызов соседей и физически приехать, чтобы просто потоптаться у двери невменяемой женщины, послушать ее вопли - и уехать. У знакомых была подобная ситуация, звали полицию - ничего сделать не могут, чужую квартиру вскрывать нельзя. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


08.09.2018 17:36

а вам в пустую голову не приходило - зачем нам такие законы и такая "полЮция"?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Clаirе


07.09.2018 09:16

Ужасно, психически больной человек умер от истощения и никто не смог ей помочь, хотя соседи били во все колокола.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

lady.femid


07.09.2018 09:22

— Мы с соседями последнее время следили: крутится ли у неё счётчик, — рассказывает соседка Ирины Анна Ивановна. — Крутится — значит. ещё жива.

Подробнее: https://moe-online.ru/news/society/1020143

С чего взяли. что труп должен был выключить все электроприборы?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.09.2018 09:43

Да ,холодильник и при трупе работает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava


07.09.2018 09:46

Соседка говорит, что полиция так и не нашла паспорт Ирины, которая всю жизнь хранила его в одном месте.
Подробнее: https://moe-online.ru/news/society/1020143

 объявится через полгода наследник

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.09.2018 10:46

очень печальная история, увы....и спасибо заботливым соседям

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.09.2018 12:38

Эт чё, предъява? Соседи в рамках действующего законодательства сделали всё, что могли. Какие ещё претензии?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.09.2018 12:15

Чо все такие любопытные? Соседи... сидите по своим хатам, к другим не лезьте. Так и хотят в чужую жизнь залезть, уже закрытая дверь их не останавливает. Женщина распорядилась своей жизнью как захотела, что тут такого

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Clаirе

ответил Гость


07.09.2018 12:51

Хорошо что чужими не распорядилась, а это легко для сумасшедшего, например оставить открытым газ.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


07.09.2018 21:45

Соседи нормальные неравнодушные люди! Побольше бы таких!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.09.2018 12:46

Удивительно, как ещё соседи наблюдали за ней. Неравнодушные люди. В наше время никому ни до кого нет дела.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.09.2018 13:06

Это ж теперь весь дом провонял. БРР. Говорят не так то просто его извести. Не завидую вам, соседи.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.09.2018 15:18

А нельзя было к ней через окно забрасывать пакеты с едой? Странно,МЧС приезжает с выдвижными лестницами по звонку прохожих,чтобы снять с деревьев котов,в Сирии-сбрасывает грузы голодающим прямо на головы,а тут полно равнодушие? И не нужно дверь вскрывать,передача продуктов -это не взлом,а спасение самоубийцы.Могли бы  не психолога подослать для переговоров.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


07.09.2018 19:59

Некоторые люди не могут жить одни. Пока живы родители, они им помогают, потом такие взрослые дети обречены. Они сходят с ума от одиночества или кончают жизнь самоубийством. Как общество может им помочь?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


08.09.2018 05:07

Героиня доставала соседей, они и рады что не стало видно "террористку", а потом совесть проснулась и они вызвали МЧС и полицию и  стали дальше жить-поживать, с чувством выполненного долга, а "воз и ныне там!" Пропало в людях человечность, сострадание, доброта и забота о ближнем. Удивляет то, что соседи знали её родителей, наверняка и родственников и знакомых этой больной женщины, а ждали финал. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


08.09.2018 07:06

Бред полнейший 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


08.09.2018 17:15

как же меня бесит вот этот расейский абсурд- "нельзя вскрывать дверь"!!! менты носятся с этим оголтелым "нельзя вскрывать дверь нивкоем случае" с выпученными глазами, даже не осознавая какой это бред! ну что ска такого страшного случится если вскрыть замок??????? этож не посторонние вкрывать будут, а менты, на то они и существуют! замок поставить новый стоит 3 капейки!

зато вот всяким оппозиционерам - которые ничего никому не сделали ломают двери только в путь!

и еще - почему неадекваты типа этой "инвалида децтва(я так пологаю головы)" вообще живут среди  людей на соседних площадках - почему их не селят отдельно??? она ведь могла и включить газ например ночью, взорвать, залить, и весь подъезд на тот свет отправить, короче она не менее опасна как алкаши и наркоманы!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


09.09.2018 07:48

Инвалиды должны быть под присмотром родственников!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


09.09.2018 08:22

Так в июне писали об этом,чтож не пришли и сами двери не вскрыли под свою ответственность??

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


09.09.2018 11:49

У нее ДЦП было, с головой все в порядке до последнего времени.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


08.09.2018 18:23

У женщины могло быть кровоизлияние в лобную долю...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


10.09.2018 14:47

"Умное умозаключение". 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


09.09.2018 10:45

Вскрыть квартиру при хозяйке,которая в квартире.Это незаконное проникновение в жилище,и сотрудник полиции окажется в камере по двум статьям УК РФ.В этомвиновата сама хозяйка.Конечно жаль ее,но у вы и ах.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


09.09.2018 13:19

Вламываются и арестовывают людей за картинки в соц.сетях и частушки,а нуждающимся помочь не могут...

Пожаловаться