С начала года после укусов клещей болезнь Лайма выявили у 48 воронежцев

Этот показатель на 37% ниже, чем годом ранее

12.09.2018 11:25
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За восемь месяцев 2018 года в Воронежской области зарегистрировали 48 случаев болезни Лайма, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Это на 37% меньше, чем за аналогичный период 2017 года (76 случаев). В августе болезнь Лайма диагностировали у 16 человек.

За медицинской помощью по поводу укусов клещей с начала года по 10 сентября в Воронежской области обратились 2 942 человека. От клещей обработали места отдыха площадью порядка 760 гектаров.

При укусе клещей для их удаления нужно обратиться в медучреждение по месту жительства или в травмопункт. При повышении температуры в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, посинении места присасывания клеща необходимо обратиться к врачу, сообщают в Роспотребнадзоре.

Болезнь Лайма — заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, склонное к длительному течению. Бактерии передаются человеку при укусе инфицированных иксодовых клещей. Вакцины от боррелиоза пока нет, болезнь лечат антибиотиками.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.