Прислать новость Магазин

Упавшая сухая ветка помяла автомобиль в центре Воронежа

К счастью, никто не пострадал

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24

Читать все комментарии

3125

Большая ветка сухой березы упала на припаркованный автомобиль «Лада Веста» в четверг, 13 сентября. Инцидент произошел на улице Театральная у дома 20. По словам читателя, приславшего фотографии, ветка разбила лобовое стекло, заднее стекло, помяло крышу и капот. К счастью, никто не пострадал. 

- Жалко водителя, ходил у авто и переживал, - добавили очевидцы. 

В подобных случаях автомобилист может рассчитывать на возмещение ущерба. 

Председателя «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай КИСЕЛЁВ рассказал алгоритм действий в случае, если на вашу машину упало дерево или другой посторонний предмет. 

— Тут есть несколько вариантов, — рассказал он «МОЁ! Online». — Если машина застрахована по КАСКО, то в большинстве случаев ущерб подлежит возмещению. Но и здесь есть нюансы. Оформляя договор КАСКО, нужно внимательно смотреть, какие риски в нём прописаны. Обычно это называется «падение предметов». Если машина не застрахована, всё зависит от причины падения дерева. Если оно упало в результате стихийного бедствия (ураган, смерч и т. д.), то возместить ущерб не получится. Для этого нужна соответствующая справка из Росгидрометцентра — были ли в данный момент какие-либо природные катаклизмы. Если дерево упало, потому что было старое, сухое, повреждённое, то возмещения ущерба нужно добиваться с организаций, ответственных за данное дерево, которые вовремя не позаботились о его спиле. В большинстве случаев всё зависит от собственника земли, на которой находилось данное дерево. Если это муниципальная земля — то нужно спрашивать с мэрии или районной управы. Если приватизированная — то с управляющей компании или ТСЖ.

По словам Николая Киселёва, алгоритм действий в подобных ситуациях таков:

1. Вызвать полицию, чтобы участковый зафиксировал происшествие;

2. Оценить ущерб;

3. Найти организацию, ответственную за содержание дерева (в идеале это должна сделать полиция);

4. Инициировать проведение экспертизы, которая доказала бы, что падение произошло из-за халатности данной организации;

5. Добиваться возмещения ущерба от виновной стороны в досудебном порядке либо через суд.

По данным воронежского Гидрометцентра, 13 сентября в Воронеже порывы ветра составили 5 - 10 м/с. Вряд ли погода спровоцировала падение ветки. Если автомобилист зафиксировал случай, у него есть шанс добиться компенсации и без КАСКО.  


 

Комментарии (24)

Гость


13.09.2018 21:22

Почему хозяин авто  не пользуется платной стоянкой? Халявщик?

Тротуары для машин урезали. Деревья пилят нещадно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.09.2018 08:16

а почему у вас нет авто и вы так завидуете тем, у кого оно есть? 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.09.2018 14:42

а почему у вас нет авто и вы так завидуете тем, у кого оно есть?

(((((((((((((((((((

Халявщики, я пользуюсь услугами такси 1-2 раза в месяц.  Это преступление?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 21:23

Береза там не сухая. Пусть не врет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.09.2018 22:57

береза не сухая, а ветка может быть сухая.. обломилась когда-то и висит сохнет...

в любом случае, надо смотреть вокруг.. чтобы крайтих потом не искать. оно, конечно, и с крыши что прилететь может- тут не угадаешь, где соломки плдстелить.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.09.2018 14:44

Пусть на  стоянке ц. рынка ставит машину. Там деревьев нет. Только заплатить нужно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МУРИЛО


13.09.2018 21:24

Люди, не ставьте машины под сухие ветки. УСЁ

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил МУРИЛО


13.09.2018 21:28

как же тогда деньги содрать?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 22:32

Мне например его не жалко. Купил авто вот и мучайся! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.09.2018 06:41

Тебе на голову такая ветка упадет, нам тебя тоже жалко не будет - вышел на улицу, вот и мучайся

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.09.2018 12:34

Знаю я Вас! Вы все злые и противные и я Вас ничего не прошу! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.09.2018 21:37

А мы тебе ничего и не дадим!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

hamstop


13.09.2018 22:46

Через две недели там парковка будет платная, а ветки будут падать как на бесплатной

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 23:05

А никого не смущает, что одно парковочное место слишком велико для одной машины? Такую разметку специально сделали, чтоб меньше машин парковались????

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.09.2018 08:50

Это сделано для лиммузинов и гелендвагенов. Скоро автомобиль будет роскошью, а не средством передвижения. К этому готовят уже

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.09.2018 23:36

управляющим проще все деревья спилить чем они и занимаются из за нашествия автомобилистов.даешь дорогии  бензин и парковки!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 01:05

В былые времена, когда машины делали из металла, а не из консервных банок как сейчас - ничего бы от этой ветки даж не поцарапалось. Но теперь машины можно чуть не пальцами гнуть. До чего дошел прогресс. За что только автопром деньги берет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 01:17

Мне в таком случае тоже автомобилистов не жалко, а прохожих тем более. Есть деньги на ботинки - купи для них коробку и сиди дома, тогда ничего на голову не упадет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 08:04

По "каске" починит,  100% в кредит,, ничего страшного)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

vahduar


14.09.2018 10:00

Хорошая веточка, на сук похожа


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 12:20

Какие все злые! Только о себе и своем имуществе печетесь. Если не дай Бог у Вас случится подобная ситуация, тоже будет горько и обидно, а как у других так сразу желчью прыскать. Будьте добрее. В жизни ситуации бывают разные, и если не можете помочь или посочувствовать в чем-то, то не надо грязью обливать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 14:54

стояли там двое мужеского пола, склонных к полноте.      рассыпавшиеся части иссохшей ветки лежали рядом и  парочка обломков на крыше авто.   наверняка сами поцарапали авто, а теперь ищут  крайних.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 15:01

Прошли времена, когда машины изготовлялись  на 15-25 лет. А скоро вообще будут из картона делать. От слабого ветерка будут разваливаться. Молодцы производители, никогда без заказов не останутся.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 15:14

Председатель «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай КИСЕЛЁВ, когда автомобилисты будут в жилой зоне управлять своими авто не нарушая  правила пдд. Такое впечатление, что 99% водителей отродясь их даже не читали.

В жилых зонах пешеходам разрешено двигаться как по тротуарам, так и по всей ширине проезжей части.Максимальная скорость движения транспортных средств в жилой зоне составляет 20 км/ч. При выезде из жилой зоны водители обязаны уступать дорогу другим участникам движения.

В жилых зонах запрещено:

    Сквозное движение;
    Учебная езда;
    Стоянка с работающим двигателем.
    Стоянка грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных дорожными знаками и (или) разметкой мест.

Пожаловаться