Менее половины работников Воронежской области получают белую зарплату

При этом 73% опрошенных готовы получать деньги в конвертах, если оплата их труда значительно увеличится

17.09.2018 10:53
МОЁ! Online
64

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4257
  

Как часто работникам в Воронежской области предлагают белые, серые и чёрные зарплаты, выяснила служба исследований HeadHunter в ходе опроса.

Полностью официальную белую зарплату получают 46% жителей региона, частично размещается в конвертах доход у 40% респондентов, оплата труда полностью черная у 13% опрошенных.

Максимально белыми в этом смысле оказались банковская, научная и медицинская сферы. Наибольшее количество персонала с серыми зарплатами в сфере строительства (46%), с чёрными – в сферах «Начало карьеры» (24%) и «Туризм и гостиничный бизнес» (21%).

Больше всех соискателей, которые не считают белую зарплату важной при трудоустройстве, оказалось в сфере искусства. Кстати, как показал опрос, чем больше трудовой опыт специалиста, тем большую важность для него имеет официальный заработок. Среди людей с высшим и средним специальным образованием доля тех, кто предпочтет только белую схему оплаты труда значительно выше, чем среди людей, которые имеют среднее и незаконченное высшее образование.

Тем не менее 73% соискателей Воронежской области, несмотря на важность белой зарплаты, готовы согласиться на серую или чёрную схему оплаты труда, если величина зарплаты будет гораздо больше их текущей. Лишь 14% воронежцев ни в коем случае не согласятся на серые или чёрные зарплаты.

Цифра

30 478 рублей составила среднемесячная номинальная начисленная зарплата в Воронежской области в январе - июле 2018 года. Это на 12,5% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.