Воронежцы перестали страховаться от несчастных случаев

Количество заключенных договоров страхования сократилось на 65%

17.09.2018 07:05
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2809
  

Количество заключенных договоров страхования от несчастных случаев и болезней (НС) по итогам 2017 года в Воронежской области сократилось на 65,4% по сравнению с предыдущим годом. Это самый высокий отрицательный показатель среди всех российских регионов. При этом в целом по стране произошёл рост количества обращений за полисами страхования НС.

Общее количество договоров страхования НС в Воронежской области в прошлом году составило 323 505 штук. Общий объем собранных премий достиг 790,12 млн рублей при средней стоимости полиса в 2,4 тысячи рублей. Общий объем выплат составил 57,24 млн рублей.

Подобная отрицательная динамика, считают эксперты информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза», говорит о наличии на рынке страхования ряда неразрешенных вопросов, таких как работа недобросовестных посредников и финансовая неустойчивость некоторых страховых компаний – зачастую из-за убыточности автострахования.

– При этом потенциал рынка далеко не исчерпан и в текущем году ожидается рост страхования НС, – отмечает эксперт Игорь Моржаретто. – Страхование здоровья в кризисные времена особенно важно, потому что в случае внезапной потери трудоспособности не только самому пострадавшему, но и его семье надо будет где-то искать деньги, и в такой ситуации важно иметь запасной источник средств в виде страховой выплаты.

По данным Государственной инспекции труда, последние пять лет уровень производственного травматизма в Воронежской области снижается: случаи гибели на производстве сократились на 66%, производственный травматизм с тяжелыми последствиями уменьшился на 40%. Тем не менее результаты проверок показывают, что некоторые работодатели допускают нарушения требований законодательства РФ по охране труда, что приводит к травмированию работников. Наибольшее количество нарушений фиксируется в организациях обрабатывающих производств, сельского хозяйства, строительной и транспортной отраслей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.