Госдума одобрила во втором чтении штрафы за увольнение перед пенсией

Предпенсионный возраст - период до 5 лет перед пенсией

20.09.2018 15:51
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госдума приняла во втором чтении законопроект об уголовном наказании работодателей, отказывающих в работе людям предпенсионного возраста. За необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста нарушителям выпишут  штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода до 18 месяцев. Суд может назначить обязательные работы на срок до 360 часов. Согласно изменениям в Уголовный кодекс под предпенсионным возрастом понимается период до пяти лет до выхода на пенсию. Сейчас женщины выходят на пенсию с 55 лет, мужчины - с 60 лет. По законопроекту о повышении пенсионного возраста, который  внесли в Госдуму и приняли в июле в первом чтении, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65 лет. 

Пенсионный возраст планируют повышать с 2019 года, процесс завершат в 2028 году для мужчин и в 2034-м для женщин. 

И эксперты, и рядовые граждане относятся к законопроекту о наказании скептически. Так, для примера можно взять уже существующую статью № 145 УК РФ «Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет». По ней в России в 2017 году было осуждено всего два человека.

Президент ЛООО «Открытая предпринимательская гильдия» Андрей КОРЧАГИН считает, что работодатели смогут легко обходить закон: 

— Любой законопроект должен проходить так называемую коррупционную экспертизу. Есть такое понятие, как «широта дискриминационных полномочий», когда к закону можно применить двойное толкование тех или иных позиций. В данном законе уже в самой формулировке о «необоснованности отказа» содержится широта дискриминационных полномочий. Если есть объективные основания для увольнения — работник спивается или не справляется с обязанностями, то оформить обоснованное увольнение — дело техники. У предпринимателей лишь возрастут затраты на юристов. На всех предприятиях сейчас есть службы, которые занимаются персоналом. Они разрабатывают серию тестов для приёма на работу. На основе этих тестов формулируются причины для отказа. Предприятия, скорее всего, усложнят серию тестов. А в причинах отказа могут указать, например, что у человека «повышен уровень тревожности», «понижен уровень стрессоустойчивости». Контролирующие органы заставят бизнес выкручиваться. В связи с тем, что у малого бизнеса нет средств на юристов, в каком-нибудь министерстве однажды возникнет облава на предприятия малого бизнеса, кого-то оштрафуют по данному закону, и возникнет проблема под названием «мне хоть бизнес закрывай».

Напомним, при отказе о приеме на работу или незаконное увольнение можно обратиться в прокуратуру. Так, в августе ведомство возбудило дело об административном нарушении по статье «Дискриминация» в отношении фирмы «Воронежагропромстройкомплект». Компания отказалось принять на работу 54-летнюю женщину, которая хотела быть секретарем. Отказ мотивировали формулировкой «несоответствие по требованиям (по возрасту)». Соответствующую отметку организация сделала и в листе направления на работу, выданную органами службы занятости. Бумага была заверена печатью. Инцидент будет рассматривать мировой суд. Юрлицу грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

В прокуратуру можно обращаться не только при отказе из-за возраста, но и по каким-то другим дискриминационным основаниям, например по половой принадлежности. Нужно написать заявление в свободной форме в территориальную прокуратуру по местонахождению работодателя, который отказал в работе. Либо можно обратиться непосредственно в прокуратуру области через интернет-приёмную, она размещена на сайте прокуратуры области — http://prokuratura-vrn.ru. Можно лично прийти на приём к дежурному прокурору по адресу: г. Воронеж, переулок Красноармейский, 12 «б», с понедельника по четверг с 9 утра до 6 вечера, в пятницу до 16.45. Перерыв с 13.00 до 13.45. Телефон для справок +7(473) 260-89-89.

Письменные жалобы в облпрокуратуру направляются по адресу 394006, г.Воронеж, переулок Красноармейский, 12 б,  в городскую - 394006, г.Воронеж, ул.Свободы, 33.

Пожаловаться можно и в Государственную инспекцию труда Воронежской области - на сайте есть раздел онлайнинспекция.рф

У ведомства есть телефон «горячей линии» для консультаций по вопросам трудового законодательства: 
+7 (473) 221-06-66, звонить можно во вторник с 9-30 до 13-00 и в пятницу пятница с 9-30 до 13-00. 

Прийти лично на прием (Дружинников, 4) можно в понедельник и вторник с 9.30 до 13.00 и в среду, четверг с 14.00 до 17.30. 

Отметим, что по госпрограмме «Содействие занятости населения» в 2018 году в Воронежской области работу смогли найти 10 пенсионеров. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.