Поисковики из Воронежа получили благодарность от Рамзана Кадырова

Волонтёры побывали в Чечне и посетили курсы по поиску пропавших людей

21.09.2018 07:22
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5149
  

Воронежские волонтёры-поисковики из отряда «Черноземье» обрели новые навыки и знания, а также продемонстрировали собственные умения на курсах подготовки по поиску пропавших людей и оказанию первой помощи. Они проводились в Чечне при поддержке Российского университета спецназа и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям и длились 2 недели. Об этом рассказал руководитель поисково-спасательного отряда Алексей Мельников.

Двухнедельная программа включила в себя: тактическую и горную подготовку, медицинскую и обучение работе с техническими средствами (квадрокоптером, спутниковым телефоном, навигатором).

— Полезно было узнать от майора медицинской службы, как из подручных материалов создать средства помощи: как из ремней сделать носилки, а из полы куртки — подобие гипса, — поделился Алексей Мельников. — Особенно полезно было увидеть и услышать это из уст человека с огромным опытом, который под пулями ходил и спасал жизни.

Представители отряда из Воронежа отличились — первыми отыскали спрятанного человека (был в роли пропавшего) на одном из заданий. Для этого они использовали привычную для себя стратегию: поиск пропавшего по двое или трое человек.

По итогам прохождения курса глава Чечни Рамзан Кадыров лично вручил каждому поисковику сертификат о прохождении обучения и высказал слова благодарности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.