За отстранение от занятий ученицы с розовыми волосами на школу завели дело

Конфликт произошёл в пермской гимназии

21.09.2018 12:53
МОЁ! Online
80

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Перми десятиклассницу отстранили от занятий в школе из-за розовых прядей на волосах. За это руководство гимназии понесёт административное наказание. Об этом сообщила прокуратура Пермского края в четверг, 20 сентября.

Ученица десятого класса пермской гимназии № 4 имени братьев Каменских пришла на занятие одетой не в классический костюм, без эмблемы учебного заведения и с розовыми волосами. За это руководство школы отстранило её от занятий до устранения замечаний. Школьнице выдали распоряжение, которое основывалось на акте «Требования к внешнему виду и одежде обучающихся», выпущенном учебным заведением.

За это на гимназию и её директора возбудили дела об административном правонарушении по статье «Незаконное ограничение права на образование». Дело в том, что временное отстранение от занятий не предусмотрено федеральным законодательством об образовании, а акт гимназии не устанавливает требований к цвету и длине волос учащихся. Прокуратура опротестовала отдельные пункты школьного акта. А заместителю главы администрации Перми внесли представление.

Сейчас девочку допустили к занятиям.

Наша читательница из Павловского района рассказала, как её выгнали из школы за внешний вид.

— В 2011 году я училась в 10-м классе. Впервые я пришла на занятия в чёрных классических шортах немного выше колена и белой рубашке. При этом мои одноклассницы и девчонки из других классов спокойно ходили в коротких рваных джинсовых шортах. Формы у нас не было. В тот же день после первого урока меня вызвали к директору и сделали выговор. Почему-то только мне. Я очень расстроилась. Пришлось идти домой и переодевать обновку. Оставшиеся полтора года обучения я наблюдала, как другие продолжают носить джинсовые мини-шорты. Несправедливо.

Дорогие читатели, а вас отстраняли от занятий в школе, вузе или другом учебном заведений из-за внешности? Расскажите об этом в комментариях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.