Александр Гусев рассказал, вернут ли воронежцам региональные льготы

В первую очередь, по словам губернатора, будет улучшаться медицинское обслуживание льготников

21.09.2018 18:05
МОЁ! Online
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4305
  

Корреспонденты «МОЁ!» задали главе региона Александру Гусеву вопрос о региональных льготах 21 сентября на его первой пресс-конференции в статусе губернатора.

За последние годы в Воронежской области был отменен ряд региональных льгот: 20 тысяч при рождении ребёнка; 10 тысяч при усыновлении ребёнка; 116,9 тысячи за рождение третьего ребёнка; квартира при рождении (усыновлении) одновременно трёх и более детей; ограничение бесплатных школьных обедов для учеников спортшкол и т. д.

В то же время у нас перед глазами пример Москвы, где социальные льготы не только не сокращаются, но и добавляются. К примеру, с 1 августа московские пенсионеры получили право бесплатно ездить на электричках.

Понятно, что сравнивать столицу и регионы в плане финансового благополучия бессмысленно. Но налицо социальное неравенство. Такое ощущение, что людей словно бы делят на первосортных, проживающих в столице (где они пользуются всевозможными льготами, надбавками и прочим), и второсортных, из регионов (где у них постепенно отбирают даже те немногочисленные льготы, что были). Как преодолеть это неравенство? Появятся ли в регионе какие-либо новые социальные льготы в ближайшем будущем? Об этом мы спросили у губернатора.

- В Москве всё хорошо для москвичей, но не для жителей города, - начал свой ответ Александр Гусев. - Существенное количество людей в Москве проживают, но не являются москвичами. Соответственно, все эти льготы на них не распространяются. Теперь о том, что у нас происходит. Мы тратим на областных льготников сегодня порядка 6 млрд рублей ежегодно. Цифры немаленькие. С учётом федеральных льгот выходит почти под 10 млрд. Если мы сравним эти цифры в пропорции с показателями бюджета Москвы, я думаю, что они будут примерно одинаковы. Перед нами сейчас стоит задача расширить категорию льготников. Туда должны попадать не только люди, выходящие на пенсию, но и достигшие возраста 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. Решение такое фактически уже состоялось. Надеюсь, оно будет принято на ближайшей сессии областной Думы. Мы, безусловно, будем следить, как будет развиваться ситуация в других регионах, будет ли кто-то предлагать дополнительные меры поддержки льготных категорий граждан.

Что же касается новых региональных льгот, то тут глава региона напомнил, что с 1 сентября в Воронежской области студентам и школьникам сделали 50-процентную скидку на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

- Плюс я думаю, что мы сумеем для льготных категорий граждан улучшить медицинское обслуживание, - добавил Александр Гусев. - Это будет происходить в рамках реализации национального проекта. Сужать перечень льготных категорий и льготных программ мы уже не будем. А вот возможности расширения будем соотносить с возможностями бюджета.

Увы, как видите, конкретики в ответе главы региона не прозвучало. Однако радует хотя бы то, что возможности для расширения региональных льготных программ, по заявлению губернатора, всё-таки будут рассматриваться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.