Почему с площади Черняховского могут убрать газоны, с проспекта Революции - провода

На площади Победы городские власти планируют обустроить фонтаны

21.09.2018 20:08
МОЁ! Online
39

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5901
  

На различных архитектурных форумах и молодые, и опытные архитекторы часто презентуют свои концепции реставрации и обустройства видовых мест Воронежа. В  большинстве случаев эти концепции потом так и оставались пылиться в кабинетах. Ведь всем было понятно, что это эскиз, на воплощение которого в жизнь денег в городском бюджете никогда не будет. 

Инна Шеина

Однако в случае с планами на следующий год, похоже, всё по-другому. С прошлого года в России действует федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». Суть программы в том, что федеральный бюджет при небольшом софинансировании из областного выделяет средства на благоустройство дворов Воронежа. А с 2019 года, как сообщили «МОЁ!» в мэрии, федеральные средства можно будет тратить и на обустройство общественных пространств – парков, площадей, аллей, бульваров. Поэтому у городских властей появились вполне реальные планы благоустройства центра города. О них нам рассказали мэр Воронежа Вадим Кстенин и и.о. главы управы Центрального района Инна Шеина.

Площадь Черняховского и улица Мира

Фото: Игорь ФИЛОНОВ

До конца нынешнего года полностью изменится облик тротуара, прилегающего к домам № 1 и  2 по улице Мира (полукруглые дома, составляющие ансамбль привокзальной площади). Как рассказала нам Инна Шеина, между тротуаром и проезжей частью больше не будет газона. На месте травы уложат плитку. Деревья останутся на месте. Более того – параллельно существующему ряду деревьев около домов высадят ещё один ряд деревьев – рябин. Под деревьями установят скамейки. И таким образом тротуары превратятся в небольшие аллеи. Общая стоимость работ составит около 5 миллионов рублей. Финансироваться они будут из городского и федерального бюджетов. 

А в следующем году, как рассказала Инна Шеина, начнётся благоустройство улицы Мира. Там также планируют уложить новую плитку. Скорее всего, частично замостят и территорию, которую сейчас занимают газоны. Руководитель управы  добавила, что все деревья на улице Мира, как и на привокзальной площади, останутся на месте. Вместо нынешних клумб, на которых растут деревья, планируется оставить так называемые приствольные круги, закрыв их решётками (в советское время такие решётки можно было увидеть у многих деревьев в центре города).

Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Руководитель управления экологии мэрии Наталья Ветер в беседе с «МОЁ!» пояснила, что в связи с особенностями строений на улице Мира на газоны практически не попадает солнце. Поэтому, по мнению экологов, высаживать на ныне существующих клумбах газонную траву или цветы нецелесообразно, так как они не приживутся. Однако, судя по комментариям читателей портала «МОЁ! Online», многие горожане не в восторге от этой идеи и просят оставить газоны на улице Мира на месте. Инна Шеина на это ответила, что непосредственно перед благоустройством управа обсудит проект с жителями улицы.

Проспект Революции

О том, что городские власти планируют к концу 2019 года оборудовать фасады почти всех зданий на проспекте архитектурной подсветкой, «МОЁ!» уже писала. На этом фоне ещё более убого будет смотреться плитка, которая сейчас лежит на главной улице Воронежа. Проспект мостили при мэрах Александре Цапине и Александре Ковалёве. Владельцы зданий на проспекте делали это за свой счёт, поэтому мэрия позволила им укладывать ту плитку, которую они считали нужной. В итоге плитка на проспекте сейчас похожа на лоскутное одеяло – и красная, и серая, и круглая, и квадратная…

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

В следующем году у города есть шанс получить деньги и на благоустройство проспекта. И тогда там первым делом заменят как раз плитку. Вадим Кстенин пообещал, что новые тротуары будут более долговечными, так как на проспекте уложат не обычную цементную плитку, а плитку с содержанием мраморной крошки. Похожую на ту, что уложили на Советской площади. 

Беседуя с мэром о благоустройстве, мы не могли не вспомнить о паутине проводов, которая портит вид на многие достопримечательности Воронежа. Проводов у нас стало заметно больше в последние 15 лет – с появлением множества интернет-провайдеров. Мы поинтересовались у Вадима Кстенина, планируют ли городские власти хотя бы на площади Ленина и проспекте Революции по примеру Москвы уводить такие провода в кабельные каналы, расположенные под землёй (в столице так поступили, к примеру, при реконструкции улицы Тверской).

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

- Я бывал во многих городах, но нигде, кроме Москвы, проблему с проводами пока не решили, - ответил Вадим Кстенин. По его словам, Москва с её огромным бюджетом может позволить себе такие расходы на благоустройство, а Воронеж нет. Однако, как рассказал градоначальник, он провёл предварительные переговоры с несколькими компаниями, которые готовы проложить кабельные каналы в рамках государственно-частного партнёрства. Зарабатывать компании будут на сдаче каналов в аренду.

Площадь Победы

В следующем году городские власти планируют изменить и облик мемориального комплекса «Площадь Победы». Площадь была открыта в Воронеже в 1975 году – в честь 30-летия победы над фашизмом. За эти годы на площади несколько раз меняли покрытие (на смену асфальту пришла плитка), клумбы и светильники. В 2015-м году городские власти заменили гранитную облицовку скульптурной композиции и стелы, частично поменяли плитку и светильники. 

На сей раз, как рассказал нам Вадим Кстенин, на площади Победы планируется обустроить фонтаны, смотровую площадку и заменить плитку полностью (как и в случае с проспектом Революции – на долговечную). Фонтанные комплексы, по словам главы города, будут «строгими», ведь мемориальный комплекс – дань памяти погибшим. Планируется, что в ночное время фонтаны будут подсвечиваться - белым и красным. 

Помяловский спуск

Сразу несколько жалоб читателей на ужасающее состояние лестничных спусков на улице Помяловского поступили в редакцию в последние несколько недель. Лестницы там заросли кустарниками, подпорные стены изрисованы вандалами и разрушаются. 

Напомним, Помяловский спуск появился в Воронеже в 50-е годы прошлого века. Так воронежским архитекторам частично удалось воплотить в жизнь свою идею устроить архитектурно оформленные спуски от центра города к реке. Однако долгие годы лестница находится в запустении. 

Инна Шеина, выслушав эти жалобы, пообещала, что в течение недели комбинат благоустройства района вырубит поросль, уберёт мусор и закрасит неприглядные надписи. Как оказалось, одновременно с проектом благоустройства площади Победы разработан и проект реконструкции Помяловского спуска. Лестницы и подпорные стены планируется отреставрировать с помощью всё той же плитки с мраморной крошкой, о которой говорил мэр. Однако уверенного ответа на вопрос о том, планируется ли отремонтировать лестницу одновременно с ремонтом площади Победы, мэрия и управа района не дают.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.