Фигурант нашумевшего «макового дела» пытается выйти из колонии из-за болезни

24.09.2018 14:40
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4772
  

Воронежский областной суд вернул на повторное рассмотрение ходатайство об освобождении из колонии по состоянию здоровья 61-летнего Александра Полухина, отбывающего наказание по так называемому маковому делу. Напомним, семью Полухиных (его самого, супругу, старшую дочь и сестру жены) летом 2015 года приговорили к длительным срокам заключения за торговлю кондитерским маком. По словам младшей дочери четы Полухиных Яны, её отец уже два года прикован к постели из-за проблем с сердцем.

В августе Россошанский районный суд оставил прошение Александра Полухина об освобождении по состоянию здоровья без рассмотрения, сославшись на некие процессуальные ошибки. Осуждённый с таким решением не согласился и обжаловал его. Коллегия по уголовным делам облсуда на своём заседании в пятницу, 21 сентября, вернула дело на повторное рассмотрение. Теперь Россошанский райсуд в течение месяца должен рассмотреть ходатайство заново уже в новом составе судей. Заметим, что тот же суд в своё время досрочно выпустил из колонии бывшего главного дорожника Александра Трубникова, осуждённого на 7,5 лет за взятки. Экс-чиновнику, заявившему о четвёртой стадии рака, удалось выйти на свободу со второй попытки — первое ходатайство об освобождении по состоянию здоровья суд отклонил.

Кстати, в августе из колонии по состоянию здоровья также пыталась выйти и супруга главы семейства Мария Полухина. По словам Яны Полухиной, у её мамы диагностировали вторую стадию рака и сделали ей операцию по удалению злокачественной опухоли. Однако Кромский районный суд Орловской области (женщина отбывает наказание в этом регионе. Прим. «Ё!») отклонил ходатайство об освобождении, посчитав доказательства болезни «недостаточными».

Разбирательство по громкому маковому делу длилось в Воронеже почти пять лет. К нему было приковано большое внимание не только федеральных, но и зарубежных СМИ. Владельцев семейного кафе «Очаг» — полковника авиации Александра Полухина, его супругу Марию, их дочь Евгению и сестру жены Нину Чурсину — обвинили в торговле наркотиками. Всех четверых задержали весной 2010-го. В арендуемых ими гаражах наркополицейские изъяли семена мака весом 4,8 тонны с примесью маковой соломы и опия. Этот мак Полухины продавали в своём кафе наркоманам, которые после неких манипуляций получали из него дурманящее вещество.

Никто из четверых своей вины так и не признал. Полухины утверждали: мак им был нужен для выпечки, ещё они продавали его в кафе наряду с другими продуктами в пакетах по 500 и 800 граммов. Но упирали на то, что ни один закон не обязывает продавцов интересоваться у покупателей, с какой целью они приобретают продукт и не наркоманы ли они.

«Мы продавали пищевой мак. И если кто-то использует не запрещённый и не ограниченный в обороте пищевой мак в преступных целях, то это не должно быть моей проблемой и тем более основанием для моего уголовного преследования», — заявлял в своём последнем слове на суде Александр Полухин.

В июле 2015 года Левобережный районный суд Воронежа приговорил Полухина к 8 годам и 4 месяцам колонии строгого режима, женщин — к 8,5 года общего режима. Позже областной суд незначительно снизил им сроки: главе семейства — на 2 месяца, его дочери — на 3 месяца, его супруге и её сестре — на 4 месяца.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.