В соцсетях появились новые «группы смерти»?

Воронежская школьница покончила жизнь самоубийством и у правоохранительных органов есть основания полагать, что её могли довести до самоубийства через соцсети

24.09.2018 16:25
МОЁ! Online
70

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале сентября в одном из воронежских дворов рано утром перед местными жителями предстала кошмарная картина — на асфальте лежала девочка... Помочь ей было уже нельзя — смерть наступила мгновенно.

— Какой ужас! И зачем же она такое натворила? В голове не укладывается, совсем ещё ребёнок, — прикрывая ладонью лицо, обронила фразу, проходившая мимо женщина.

«В понедельник на меня не рассчитывайте»

14-летняя Лена Зубова (имя изменено по этическим соображениям) была жизнерадостной и активной девочкой. Она серьёзно увлекалась биологией и говорила своей маме, что с нетерпением ждёт окончания школы, чтобы скорее поступить в медицинский институт — мечтала стать хирургом, чтобы спасать жизни людей. Но вдруг у неё самой в жизни что-то резко поменялось. На встрече с одноклассниками перед началом учебного года Лена неожиданно сказала своим друзьям, чтобы в понедельник они на неё не рассчитывали. На вопрос почему, Лена ответила: «Потом узнаете»…

По словам родителей Лены, ничто не предвещало беды. Дочка вела себя как обычно и никаких поводов думать, что у неё что-то не так не давала. Сейчас трудно говорить о причинах её гибели, девочка ни записок, ни сообщений не оставила. Однако наш источник, приближённый к правоохранительным органам, высказал предположение, что школьница могла уйти из жизни в результате манипуляций её сознанием через социальные сети. Проблема, поднятая резонансной публикацией «Новой газеты» в 2016 году, никуда не делась, она, увы, лишь видоизменяется, не смотря на всё внимание общественности, активную деятельность правоохранительных органов и блокировки «групп смерти» Роскомнадзором.

Напомним, в мае 2016 года московские журналисты из «Новой газеты» писали о так называемых «группах смерти», где детей системно и планомерно подталкивали к самоубийству. Тогда это были печально известные «синие киты», но, судя по всему, это не единственный символ подобных групп. По мнению специалистов, проблема куда шире — вместо «китов» манипуляторы могут использовать всё что угодно. В частности, такие группы могут маскироваться под популярные сообщества любителей аниме.

На смену «синим китам» пришли аниме?

В начале сентября наши московские коллеги из агентства РИА «Новости», опубликовали большой материал о подобных аниме-сообществах. Какие именно психологические ловушки ставят участникам групп точно неизвестно. Но, судя по всему, принцип примерно тот же, что использовали и в истории с синими китами. Создатели подобных групп с помощью иллюстраций в жанре аниме (японская анимация) навязывают детям мысли о самоубийстве. Сначала у подростков, увлечённых японскими мультиками, узнают, какой из героев-аниме им больше всего нравится. Потом придумывают различные ситуации, в которые может попасть этот герой, и просят ребёнка это нарисовать. Со временем задания всё чаще наполняют мотивами смерти и постепенно ребёнку внушают мысль о суициде.

Лена Зубова в одной из соцсетей тоже была подписана на несколько «анимешных» групп. Возможную причастность одной из таких групп к смерти девочки сейчас проверяют следователи. В интересах следствия подробности разбирательства не раскрывают. На то, что смерть Лены Зубовой может быть связана с умышленной манипуляцией сознанием ребёнка, косвенно говорит и тот факт, что после смерти девочки в её комнате родители нашли рисунки, на которых были изображены могилы, кресты и японские персонажи. По словам родственников, раньше они никогда таких рисунков у Лены не видели. Все рисунки, а также компьютер девочки на время расследования изъяли.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Родители не смогут вытащить ребёнка из «игры» самостоятельно»

В России работает единый номер телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.

Специалисты настоятельно рекомендуют родителям, которые поняли, что их дети являются участниками смертельной «игры», сразу обращаться в полицию и Роскомнадзор, а ребёнка срочно вести к психологу. В Воронеже кабинеты психологической помощи есть в Воронежском областном психоневрологическом диспансере (на ул. Кольцовской, 1 и на ул. 20-летия Октября, 73, тел. приёмной 271-21-04).

— К сожалению, простой разговор родителей с ребёнком не поможет, — уверяют психологи, работающие на телефоне доверия. — Самостоятельно взрослые с этой проблемой не справятся, здесь должны работать психологи совместно с психиатрами, только им под силу вытащить ребёнка из этой страшной «игры».

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ

«Обвиняемых в таких делах найти сложно»

Если найдутся доказательства, что девочку склонили к суициду, то по факту могут возбудить уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Но обычно подобные дела заканчиваются ничем. В конце расследования выясняется, что есть жертва — ребёнок, покончивший жизнь самоубийством, а вот обвиняемого нет.

— Статья «Доведение до самоубийства» предусматривает угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего, — говорит начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Воронежской области Галина ГОРШКОВА. — Но когда ребёнка склоняют к уходу их жизни посредством Интернета, почти никогда это не делают посредством угроз, жестоким обращением или унижением достоинства. Единственное, что в подобных ситуациях может сделать прокуратура, собрав доказательства, что группа наносит вред подросткам, подать иск в Роскомнадзор с требованием немедленной блокировки такой группы.

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Количество детских суицидов растёт

В России растёт число зарегистрированных следственными органами суицидов и попыток самоубийства среди несовершеннолетних. Об этом рассказал старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России Сергей КОРОТКИХ.

По его словам, в 2014 году попыток суицида было 1094. При этом 737 подростков погибли. В 2016 году таких попыток было уже 1633. Только за первый квартал 2017 года было зарегистрировано уже 823 попытки детского суицида, 692 из них привели к смерти подростков. Значительно увеличилась вовлечённость подростков в «группы смерти». Если до 2014 про такие группы никто не слышал, то уже в 2015 году было выявлено, что двое погибших подростков состояли в группах смерти, в 2016-м это число возросло до 20 человек, а в первой половине 2017 года — уже до 287.

В телефонном разговоре с корреспондентами «МОЁ!» Сергей Коротких отметил, что работа по «группам смерти» ведётся очень активно. За 2017 год всё же удалось привлечь к уголовной ответственности 12 администраторов опасных групп в соцсетях (воронежцев среди нет).

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Родителям стоит насторожиться, если…

  • ребёнок стремится к одиночеству, отказывается общаться с родителями, проявляет признаки депрессии;
  • проявляет повышенную агрессию, становится неряшливым, у него резко падает успеваемость;
  • говорит, что он никому не нужен, что, если он исчезнет, никто этого не заметит;
  • причиняет себе физические увечья, например, порезы;
  • музыка, которую он слушает, фильмы, рисунки, которые ему интересны, содержат сцены насилия или носят депрессивный характер;
  • отказывается от еды, жалуется на скуку;
  • постоянно хочет спать в дневное время, а по ночам ведёт переписку с новыми друзьями, которые его «хорошо понимают».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.