Воронежцы бьют тревогу из-за опасного кишечного гриппа

Санитарные врачи отмечают рост заболеваемости простудой

27.09.2018 08:55
МОЁ! Online
45

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Когда школы Воронежа закроют на карантин? С таким вопросом в конце сентября позвонил в редакцию «МОЁ! Online» один из читателей. По его словам, несколько одноклассников его сына буквально свалил какой-то вирус.

- У детей температура, тошнота, рвота, диарея… - описал симптомы наш читатель. – И такое не только в нашем классе. Какой-то опасный кишечный грипп ходит.

Как выяснилось, до эпидемии в Воронеже ещё далеко. По данным Роспотребнадзора за неделю до 23 сентября, в больницы с признаками гриппа и ОРВИ обратились 5 348 больных, в том числе детей до 14 лет – 3 480. Это больше, чем неделей ранее, почти на тысячу человек. Однако, по данным санитарных врачей, «эпидемическая ситуация соответствует сезонному уровню».

Если сравнить показатели прошлого года, то нынешняя заболеваемость выглядят незначительной. Так, на 24 сентября 2017 года заболевших было 8 346 человека, из которых дети до 14 лет – 5 588 человек.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора сообщили, что за последнюю неделю (17.09.2018 г. – 23.09.2018 г.) было обследовано 27 человек с признаками ОРВИ, циркуляции вирусов гриппа не обнаружено.

Врачи рекомендуют воронежцам тщательнее соблюдать правила гигиены – чаще мыть руки и продукты, тепло одеваться и, конечно, делать прививки от гриппа. Препараты для бесплатной вакцинации в область уже завезли.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.