В Воронеже на незаконном полигоне с отходами напали на общественников

Одному из членов регионального штаба Народного фронта повредили машину

29.09.2018 17:59
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) напали во время рейда на незаконный полигон коммунальных отходов. Инцидент произошел в пятницу, 28 сентября, в Железнодорожном районе на улице Землячки, 29. 

Как сообщается на сайте Общероссийского народного фронта, неизвестные лица сначала преградили активистам путь к карьеру, затем потребовали удалить снимки, сделанные на полигоне. Один из мужчин неожиданно запрыгнул на легковой автомобиль активиста, начал бить ногами по кузову и лобовому стеклу. После одного из ударов стекло треснуло, а на капоте остались вмятины. После инцидента общественники покинули место проверки.

Народной фронт уже обращал внимание властей на незаконном захоронении коммунальных отходов и строительного мусора на несанкционированном полигоне на улице Землячки, 29 в Воронеже. По данным активистов, мусор на полигон вывозят более 10 лет, свалка занимает уже около 20 га. Кроме того, она расположена в непосредственной близости от озера Голубого, где отдыхают люди. Недалеко от масштабной свалки находятся жилые дома и социальные учреждения. По словам местных жителей, в отдельные дни сюда приезжают до 100 грузовиков.

 - Во время первой выездной проверки, проведенной в июле 2018 года по обращениям граждан, мы увидели большое пространство в черте города, заваленное тлеющими отходами. На стихийном полигоне работала специальная техника, а также находились люди, с которыми водители мусоровозов расплачивались наличными. Машины с отходами заезжали на территорию с промежутком в 10-15 минут, – рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Воронежской области Олег Вельможин.

Общественники обратились в прокуратуру, региональное правительство, администрацию Воронежа с просьбой провести проверку и ликвидировать стихийный полигон. В августе и сентябре 2018 года прокуратура Железнодорожного района сообщила, что прием мусора на улице Землячки, 29 полностью прекращен и на территории свалки круглосуточно дежурят сотрудники частного охранного предприятия. Активистам ОНФ также сообщили, что карьер засыпали грунтом. 

Когда члены ОНФ отправились на полигон 28 сентября, они увидели другую картину. 

- Еще по пути на свалку мы увидели движущийся впереди самосвал с боем железобетонных плит. Шлагбаума, каких-либо признаков охраны не было. Машина беспрепятственно заехала на территорию. Дежурившие там люди показали водителю, где именно и каким образом необходимо выгрузить привезенный строительный мусор. Все это было зафиксировано на камеру смартфона, – сообщил член регионального штаба ОНФ Сергей Кочетов.

После повреждения автомобиля одного из активистов члены народного фронта обратились в полицию. По факту незаконного захоронения мусора активисты направили повторные обращения в региональное правительство и администрацию Воронежа.

Оперативного комментария от полиции корреспонденту портала "МОЁ! Online" получить не удалось. М ыбудем следить за развитием событий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.