Мужчина из-за оставленного отцом наследства может сесть на 5 лет
В довесок к лишению свободы ему грозит штраф до 100 тысяч рублей
В Грибановском районе Воронежской области полицейские провели обыск в частном доме 42-летнего жителя села Павловка и обнаружили в шкафу литровую банку с порохом. Как пояснили в пресс-службе регионального МВД, правоохранители пришли к сельчанину «в рамках полученной оперативной информации».
Экспертиза подтвердила: в стеклянной банке хранился именно порох, который был признан «взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления и не утратившим своих энергетических свойств». Мужчина пояснил, что вещество досталось ему в наследство от отца, который был охотником.
Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет со штрафом до 100 тысяч рублей.