Пострадавшая в аварии с катерами жительница Воронежа отсудила 1,4 млн рублей

Владелец катера «Стингрей» возместит ей моральный и материальный ущерб

03.10.2018 19:09
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Воронежа, пострадавшая после столкновения катеров на Воронежском водохранилище, отсудила у виновника аварии 1,4 миллиона рублей. Об этом сообщила облпрокуратура в среду, 3 октября. Авария на воде произошла 31 июля 2016 года. 

Владелец небольшого судна «Стингрей» вместе с пятью друзьями катался по водохранилищу. У набережной Массалитинова между Северным и Чернавским мостами катер остановили, и компания устроила алкогольный пикник на воде. И на скорости около 60 километров в час в «Стингрей» влетел другой катер, побольше, «Кронлайн». Это установили уже позже, так как после столкновения судно умчалось. Нашли его спустя сутки.

От полученных травм на месте происшествия умерла 35-летняя женщина со «Стингрея», приехавшая погостить к друзьям в Воронеж из Ростова-на-Дону. Пять человек с катера «Стингрей» доставили в больницу.

В иске, направленном в Железнодорожный суд, 31-летняя Валерия Шапарева потребовала от владельца «Стингрея» возместить ей материальный вред, моральный вред и утраченный заработок. Суд удовлетворил требования в полном объеме. 

После столкновения катеров Валерия Шапарева несколько месяцев провела в больнице. Сначала она находилась в коме, потом пришла в состояние минимального сознания: она никого не узнавала, но начала сама дышать и глотать. Валерии потребовалась реабилитация, чтобы заново научиться кушать, разговаривать, ходить, читать, писать. Женщина до сих пор находится на лечении.  

На скамье подсудимых оказались оба судовладельца. Как установили следователи, «Стингрей» находился на воде, не включив сигнальные огни. А водитель «Кронлайна», «допуская преступную небрежность, проявил невнимательность к окружающей обстановке, не увидел маломерное судно». Максимальное наказание, которое грозило мужчинам по статье «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта», — четыре года лишения свободы. В итоге суд освободил владельца «Кронлайна» от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, так как он возместил материальный и моральный ущерб, а владельца «Стингрея»  приговорил к 3 годам условно и лишил права управлять маломерными катерами тоже на 3 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.