«Из-за мусора мне надели пакет на голову и пытались задушить!»

Во дворе воронежской пятиэтажки конфликт девушки и председателя дома привёл к драке

08.10.2018 13:37
МОЁ! Online
94

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Конфликт из-за мусора, разгоревшийся в Воронеже во дворе пятиэтажки, вылился в драку между жителями дома. Инцидент произошёл 1 октября у дома № 5 по улице Донбасской. 25-летняя Валерия Шишкина, чтобы продемонстрировать своё недовольство из-за отсутствия контейнеров, оставила пакет с мусором во дворе. Но уйти ей не удалось: председатель дома решил выяснить отношения на месте. Это привело к драке, закончившейся побоями и встречными заявлениями в полицию.

По словам Валерии, в тот день её едва не задушил 47-летний председатель дома Андрей Смирнов. Он, как вспоминает Валерия, набросился на неё со спины, надел ей на голову пакет, обхватил рукой шею и начал душить.

— Когда я стала терять сознание, он отпустил меня… — рассказывает девушка.

Всё это она рассказала сначала в отделе полиции, потом сняла побои и наняла адвоката.

—  В том, что Андрей Смирнов душил Валерию, сомнений нет: на её шее эксперт зафиксировал синяки, а свидетели подтверждают позицию моей доверительницы. Будем пытаться привлечь Смирнова к ответственности, — рассказал адвокат девушки Никита Чермашенцев.

После стычки девушка и председатель дома подали друг на друга заявления в полицию
Фото Игоря ФИЛОНОВА

За помощью к адвокату обратился и Андрей Смирнов. По его версии, события того дня развивались иначе.

— Я находился у себя в гараже, когда Валерия демонстративно зашла ко мне и вывалила мусор прямо на пол! — возмущается мужчина. — Конечно, я не стал смотреть на это просто так. Тем более что мусор у моего гаража кто-то разбрасывал и раньше. Я догнал её и бросил в неё её же мусором, после чего она набросилась на меня! Размахивая руками и ногами, она нанесла мне множество ударов. В ответ бить девушку я не мог, поэтому, чтобы её успокоить, мне пришлось обхватить её… Когда истерика закончилась, я отпустил её, закрыл гараж и сел в свой автомобиль. Она начала бросаться на машину, поэтому мне пришлось уехать со двора.

По словам Смирнова, уже в райотделе полиции на него набросился муж Валерии. После этого председатель дома обратился к медикам, так как у него случился гипертонический криз (это подтверждается документами).

Андрею Смирнову после конфликта понадобилась помощь медиков
Фото Игоря ФИЛОНОВА

Валерия и другие жильцы дома рассказали корреспондентам «МОЁ!», что уже почти 9 месяцев они живут без своих мусорных контейнеров. И поэтому вынуждены относить свои пакеты на соседнюю мусорку. Что, понятное дело, не радует жителей других домов, которые возмущены тем, что по факту платят за вывоз ТБО и за себя, и за соседей. В итоге некоторые жители пятого дома стали бросать свои мешки прямо в собственном дворе.

Отсутствие своей контейнерной площадки воронежцы связывают со сменой управляющей компании. Долгое время за дом отвечала «УК Ленинского района», а меньше года назад пятиэтажка перешла к УК «Семья». К слову, за смену управляющей компании проголосовали сами жильцы на собрании. А предыдущая компания в ответ разорвала договор с их домом на вывоз мусора и перенесла свалку подальше от пятиэтажки.

— Мы на время поставили контейнеры прямо у дома, но в ответ посыпались жалобы от людей на запах и антисанитарию, — говорит Андрей Смирнов. — Поэтому временную площадку пришлось убрать. Но мы сразу приступили к оформлению постоянной. В ходе переговоров с муниципальными властями решили, что у нас во дворе будет закрытая мусорка. То есть люди будут заходить туда с помощью своих домофонных ключей. Для удобства жителей мы предусмотрели в проекте даже освещение. Сейчас строительство этой контейнерной площадки идёт полным ходом. Но чтобы всё было согласно санитарным правилам, на это требуется время…

Работы по обустройству новой площадки для сбора мусора планируют завершить в течение двух месяцев. Синие пакеты слева на фото — это мусор, который оставляют жители дома
Фото Игоря ФИЛОНОВА

Сейчас во дворе действительно ведутся работы по обустройству новой контейнерной площадки: уже залили бетон, возвели конструкции для строительства стенок. Работы планируют завершить в течение двух месяцев. Ещё в планах новой УК очистить подвалы и сделать ремонт в подъездах.

Однако, по всей видимости, терпение жильцов лопнуло. После инцидента начался сбор подписей о смене председателя дома. Некоторые хотят, чтобы вернули предыдущего.

Кстати, Андрей Смирнов заявил, что в ближайшее время намерен обратиться в прокуратуру с заявлением на бывшую управляющую компанию. По его словам, у него есть некие неопровержимые доказательства того, что собранные с жителей деньги якобы тратились не по назначению.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.