Воронежские спасатели рассказали детям, как выжить при пожаре

5 правил поведения во время ЧП

08.10.2018 16:34
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2395
  

В Воронеже пожары в образовательных учреждениях, к счастью, остаются редкостью. Хотя последний такой случай был в субботу, 6 октября, в школе №13. В кабинете ОБЖ вспыхнула проводка. Детей и сотрудников экстренно эвакуировали. Хотя школьники пожаловались на то, что их выводили из здания неорганизованно, пострадавших в этом ЧП удалось избежать. Сегодня, 8 октября, занятия в школе отменили. Они должны возобновиться завтра.

Чтобы такие инциденты никогда не заканчивались трагически, сотрудники МЧС регулярно проводят с детьми различные занятия. Пожарные объясняют вроде бы простые правила, но именно их соблюдение может спасти маленькую жизнь.

Одно из таких мероприятий прошло в пятницу, 5 октября, в Новоусманском многопрофильном техникуме. Спасатели и активисты поискового отряда «Черноземье» рассказали подросткам, как вести себя, если ЧП случилось, не в школе, а дома.

По итогам лекции можно составить топ-5 правил поведения во время пожара для детей

  1. Первый шаг — к телефону! Оповестите МЧС и взрослых. Попытайтесь справиться с огнем своими силами. Но если сделать этого не удалось в течение нескольких минут, дальнейшие попытки бесполезны.
  2. Если вы проснулись от запаха дыма — не садитесь в кровати. Иначе вы вдохнете отравляющие газы. Скатывайтесь на пол! Там больше чистого воздуха.
  3. К двери нужно подбираться ползком. Но открывать её сразу не стоит. Сначала осторожно прикоснитесь тыльной стороной ладони к щели между стеной и дверью — если чувствуете тепло, за ней пожар.
  4. Если за дверью полыхает огонь, закупорьте щель тряпкой и ползите к окну.
  5. Если пожарных вызвали вовремя, на улице уже будут спасатели. Им надо подать сигнал, что вас нужно эвакуировать.

Но не всегда нуждающихся удаётся оперативно спустить. Старший инспектор отдела надзорно-профилактической деятельности по Новоусманскому и Каширскому районам Владимир Дунаев рассказал, что подъезды к домам часто закрыты легковыми автомобилями, и подъехать к окнам зданий иногда просто невозможно. В таких случаях нужно ждать инструкций от пожарных. Они обязательно подскажут, как правильно поступить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.