В Воронеже опять задержали бывшего главу Хохольского района

Следствие собирается ходатайствовать перед судом о СИЗО для Павла Пономарёва

15.10.2018 14:37
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне в дом к бывшему главе администрации Хохольского района Павлу Пономарёву снова пришли с обысками. А сегодня, 15 октября, экс-главу района вызвали на допрос в Воронеж, и после него было принято решение о задержании экс-чиновника. Его отправили в изолятор временного содержания, следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте.

Всё это связано с уголовным делом о превышении должностных полномочий. Дело по этой статье на Пономарёва завели почти полтора года назад — в мае 2017-го. По версии следствия, он вынуждал местного предпринимателя «пожертвовать» на строительство храма и спортплощадки почти полмиллиона рублей. А когда бизнесмен отказался, глава распорядился заблокировать бетонными блоками вход в торговый павильон коммерсанта.

Адвокаты Пономарёва настаивали: дело возбудили незаконно, так как глава района — выборное должностное лицо и является спецсубъектом. Поэтому, по их мнению, постановление о возбуждении должен был подписывать руководитель регионального СК Кирилл Левит, а не рядовой следователь по особо важным делам.

В процессе обжалования законности самого факта существования уголовного дела адвокаты добрались до Верховного суда. Тот постановил повторно рассмотреть этот вопрос. И в августе облсуд поставил точку в споре, всё же признав возбуждение законным. Однако сегодня стало известно, что дело всё-таки перевозбудили, на этот раз уже за подписью Левита. Поэтому и расследование началось заново. Источник «Ё!», знакомый с ходом уголовного преследования, назвал это «чистой формальностью» и заметил, что «конечно же, процесс пойдёт быстрее, и уж тем более не займёт полтора года». А также пошутил, что у «адвокатов Пономарёва из всех возможных вариантов затягивания остался один: перед передачей в суд долго знакомиться с делом».

Павел Пономарёв занимал пост главы Хохольского района почти 18 лет. После того, как он стал фигурантом уголовного дела, его отстранили от занимаемой должности. После возбуждения первого дела экс-чиновник год провёл под домашним арестом, потом - под подпиской о невыезде. Кстати, сейчас он официально безработный: местный Совет депутатов расторг с ним контракт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.