Суд оправдал пожаловавшегося Путину офицера из Черноземья

Капитан в видеообращении заявил о коррупции в части и об угрозах, поступающих его семье

16.10.2018 15:02
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курский гарнизонный военный суд оправдал белгородского офицера Алексея Золотарёва, которого обвиняли в уклонении от службы. Огласку уголовное преследование получило после того, как Золотарёв записал видеобращение к президенту Владимиру Путину. В нём служивший в Валуйках Белгородской области офицер рассказал об угрозах, поступающих в адрес его семьи. И привёл аудиозапись, утверждая, что этот непечатный диалог – разговор с его непосредственным начальником. А причина конфликта, по его словам, была в том, что он отказался поддерживать существовавшие в части коррупционные схемы, и заявил об этом в прокуратуру.

- Из-за этого меня пообещали не только «замочить», но и завели на меня уголовное дело по статье «Самовольное оставление части», - говорил в видеообращении Алексей Золотарёв. 

По версии следствия, капитан, «желая временно отдохнуть от военной службы, не явился в срок без уважительных причин в расположение войсковой части 34670». В деле фигурировали два эпизода. Один продолжительностью больше месяца, второй – около трёх месяцев. Следствие по его делу военный называл «высасыванием из пальца», заявил о подлоге документов и считал, что свидетели давали «нужные» показания под давлением.

И на днях Курский гарнизонный военный суд счёл доказательства обвинения несостоятельными, признав за офицером право на реабилитацию. Кстати, после выхода обращения военный следственный отдел СКР по Воронежскому гарнизону объявил о начале проверки по материалам видео. По словам представлявшего интересы подсудимого адвоката Виталия Башкатова, результаты Золотарёву неизвестны, пишет «Коммерсант-Черноземье».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.