Курсантам института МВД рассказали, почему их мечты могут не сбыться

Будущим полицейским показали последствия автокатастроф

22.10.2018 16:48
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4109
  

Только за текущий год в Воронеже и области в ДТП погибло 40 молодых людей и ещё 900 никогда не вернутся к нормальной жизни. Чтобы повлиять на печальную статистику и убедить парней и девушек быть осторожнее на дороге, уже третий год проводится так называемый краш-курс «Мечты должны сбываться». Сотрудники ГИБДД, медики и спасатели рассказывают студентам реальные истории из своей практики. 19 октября лекцию провели для учащихся института МВД.

«То, что увидите и услышите, может вызвать неоднозначные эмоции», — предупредили организаторы. На сцене выключился свет. Проектор выводит кадры недавно случившихся ДТП — груды покореженного металла, кровь, люди на носилках и, кажется, привыкшие уже ко всему сотрудники службы спасения, а на лицах — ужас. Все снято на камеру обычного смартфона, нечеткие кадры от трясущихся рук оператора создают эффект присутствия. Кто-то в зале невольно отводит взгляд, кто-то еле сдерживает слезы.

Во время программы поочередно выступали полицейские, спасатели, врачи скорой помощи как непосредственные свидетели страшных событий. Спикеры представлялись одним именем без объявления звания и должности. По задумке авторов, это должно сблизить их с аудиторией, показать, что перед лицом опасности все равны.

Командир взвода ДПС Андрей Судаков: «Самое страшное в нашей работе — когда дежурный передает, что в ДТП пострадали люди»

— Столкновение на трассе Тамбов , в 40 км от Воронежа. Вылетела машина в кювет. Когда оценил обстановку, понял, что людям уже не помочь. Этого можно было бы избежать, если бы сын уговорил уставшего от работы отца не садиться за руль. Это были мои знакомые. Погибли оба. Мальчику было 14 лет.

Спасатель Александр Пуляхин: «Мы сделали все, что могли, но этого недостаточно»

— Лобовое столкновение летом этого года. Водитель автомобиля не смог выжить. Со вторым автомобилем ситуация не лучше — водитель подавал признаки жизни. Все силы бросили на его спасение. Его ещё живого передали сотрудникам медпомощи. Не приходя в сознание, он скончался в отделении реанимации. Его попутчица — молодая девушка — вылетела через лобовое стекло, она получила такие травмы, от которых скончалась на месте. Этого ДТП по вине пьяного водителя могло и не быть…

Фельдшер Тимур Болотов поднимается на сцену с плюшевой игрушкой в кармане. Эту маленькую обезьянку он всегда возит с собой. Ее передала 4-летняя девочка, родители которой разбились в аварии, им было меньше 25 лет. Девочка выжила. Её спасло то, что она была пристегнута в детском кресле.

Врач-нейрохирург Татьяна Козлитина: «Я детский врач, и порой я ненавижу взрослых. Ненавижу за их беспечность»

— Ведь не трудно, сажая ребенка в машину, пристегнуть его и сделать это правильно, как положено. Это займет несколько минут, но это спасет ему жизнь, а она самое ценное и хрупкое, что есть у человека. Я хочу напомнить: ребенок при незначительном столкновении, будучи непристегнутым, вылетает через лобовое стекло; при этом его родители, зафиксированные ремнями, могут вообще не получить никаких травм. Это касается и младенцев. Сейчас частой стала специфическая травма у грудничков — раздавленный череп. Если мама с малышом на руках на заднем сиденье попадает в аварию, она своим телом придавливает ребёнка. Он получает тяжелейшую черепно-мозговую травму. Такие дети, как правило, не выживают. А ведь это может произойти просто при резком торможении.

— Мы проводим курс регулярно три года. Наша главная цель — сохранить молодые жизни. С каждым годом все больше молодых людей стремятся управлять транспортным средством. В силу своих психологических особенностей они не всегда могут реально оценить последствия. Мы хотим донести, что дорога ошибок не прощает, — пояснила руководитель группы пропаганды Управления ГИБДД по Воронежской области Татьяна Сушкова.

По статистике, каждый молодой водитель в первые три года попадает в ДТП. Кто-то переоценивает свои возможности, кто-то считает, что хороший автомобиль позволит ему всегда оставаться в безопасности на дороге. Показывая ужасы последствий автокатастроф, взрослые пытаются помочь юным воронежцам осуществить свои мечты, а не погибнуть в очередной аварии...

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.