«Твёрдая вода» воронежских учёных попала в топ-10 лучших российских изобретений

Также в список попали жидкий янтарь, мороженое для похудения, бесконечная флешка и другие изобретения

23.10.2018 13:25
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Созданная воронежскими учеными «твердая вода» вошла в топ-10 лучших российских изобретений за последнее десятилетие по версии информационно-аналитического интернет-портала «Ньюинформ». В список включили научные открытия, которые могут применяться в различных областях и сферах.

«Твердая вода» расположилась на 4-м месте. Ученые Воронежского государственного университета разработали препарат для борьбы аграриев с засухой в 2015 году. «Твердая вода» редставляет собой небольшие по размеру гранулы, один килограмм которых способен поглощать в себя около 500 литров воды, при этом сами гранулы увеличиваются примерно в 100 раз.

Действие сорбента основано на свойствах воды. Специальный сорбент можно вносить в почву вместо обычного полива на землях с засушливым климатом. При использовании препарата в сельскохозяйственном деле можно сэкономить немалые деньги.

Возглавил рейтинг лучших российских изобретений последнего десятилетия крупнейший в мире синтетический бриллиант. Второе место заняла бесконечная флешка, третье — мороженое для похудения. Также в топ-10 попали жидкий янтарь, детектор «Анкер-р», вечный ядерный реактор, квантовый блокчейн, ультраскороспелый хлопок и уникальная технология поиска нефтяных залежей. В список включили разработки ученых из разных уголков страны — Калининграда, Волгограда, Санкт-Петербурга, Сибири, Подмосковья.

О самых любопытных, на наш взгляд, изобретения и разработки воронежских ученых за последние 10 лет вы можете узнать из нашего подробного материала.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.